Мир

10.01.2023 13:47


Встреча Эрдогана и Асада может состояться до президентских выборов в Турции – СМИ

Встреча Эрдогана и Асада может состояться до президентских выборов в Турции – СМИ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может провести встречу с сирийским лидером Башаром Асадом до президентских выборов в Турции, которые пройдут в мае. Об этом пишет газета «Aydınlık» со ссылкой на свои источники.

«Предполагается, что президент Эрдоган может встретиться с сирийским лидером до выборов 2023 года, которые, как ожидается, состоятся в мае», – говорится в статье.

Издание также сообщает, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу и его сирийский коллега Фейсал Микдад встретятся в среду, 11 января, в Москве. На встрече ожидается присутствие министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

28 декабря прошли трехсторонние переговоры глав министерств обороны России, Сирии и Турции Сергея Шойгу, Али Махмуда Аббаса и Хулуси Акара.

«На третьем этапе процесса нормализации ожидается встреча президента Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Сирии Башара Асада», – пишет «Aydınlık».

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не исключает личной встречи с сирийским лидером Башаром Асадом «ради мира в Сирии». Представитель турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын сообщал в начале января, что пока нет информации о месте и времени проведения встречи лидера Турции с его сирийским коллегой Башаром Асадом.

Турция разорвала дипломатические отношения с Сирией в 2012 году.

Источник – «Gazeta.ru»

Последние материалы этого заголовка