Мир

11.01.2023 09:57


Турция передала Украине кассетные боеприпасы времен холодной войны – «Foreign Policy»

Турция передала Украине кассетные боеприпасы времен холодной войны – «Foreign Policy»

Турция в ноябре 2022 года передала Украине кассетные артиллерийские боеприпасы времен холодной войны, пишет издание «Foreign Police» со ссылкой на источники среди американских и европейских чиновников. Отмечается, что Киев долгое время пытался добиться таких боеприпасов от США, но получил отказ.

Речь идет об усовершенствованных конвенционных боеприпасах двойного назначения (DPICM), произведенных в Турции по соглашению с США, уточняет издание. Они предназначены для уничтожения бронетехники. При этом США в соответствии с законодательством не могут экспортировать DPICM из-за «высокого уровня брака».

По данным FP, Анкара «в течение нескольких месяцев пыталась скрыть» передачу этих боеприпасов Киеву.

«После того как США отказали [Украине] в доступе к кассетным боеприпасам, Турция стала единственным местом, где они могли их получить. Это показывает, что, хотя Турция в некоторых отношениях сближается с Россией, она действительно оказывает Украине существенную военную поддержку», – заявил один из собеседников агентства.

Турция, как и США, не являются участниками Конвенции по кассетным боеприпасам – международного договора, который запрещает их использование, передачу и накопление. При этом эксперты, опрошенные FT, опасаются, что использование этого вида оружия может усугубить проблему с разминированием территорий Украины в будущем: кассетные боеприпасы хаотично разлетаются при выстреле, а также часто не разрываются, указывает издание.

Последние материалы этого заголовка