Мир

11.01.2023 14:22


ЕС и НАТО создадут группу по защите критической инфраструктуры

ЕС и НАТО создадут группу по защите критической инфраструктуры

Евросоюз и Североатлантический блок намерены создать рабочую группу по защите европейской критической инфраструктуры. Такое решение было принято после атак на газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2».

«Это новая область сотрудничества​​​. Мы должны усилить сотрудничество в охране нашей инфраструктуры. Мы стали свидетелями диверсии на «Северном потоке», мы должны противостоять этому новому виду угроз», – цитирует РИА «Новости» главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен.

По ее словам, в рамках рабочей группы эксперты будут определять угрозы критической инфраструктуре и предлагать меры реагирования.

В конце сентября на трех нитках газопроводов «Северный поток» произошли взрывы. Германия, Дания и Швеция, ведущие расследование инцидента, допустили, что это была целенаправленная диверсия. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного. Президент России Владимир Путин охарактеризовал произошедшее как очевидный теракт.

В конце декабря вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что ремонт газопроводов возможен, но потребуются деньги и время. Сроки и стоимость ремонта оценить пока невозможно, отметил он.

Последние материалы этого заголовка