Мир

11.01.2023 15:25


Иран наращивает свои средства ПВО в Сирии на фоне ударов Израиля – СМИ

Иран наращивает свои средства ПВО в Сирии на фоне ударов Израиля – СМИ

Иран продолжает активно расширять сеть своих систем ПВО на территории Сирии в условиях авиударов со стороны Израиля. Об этом во вторник написал американский журнал «Newsweek» со ссылкой на источник в разведке одной из стран - союзниц США.

По данным собеседника издания, в последние 2 года Иран придерживается стратегии «развертывания в Сирии своих средств противовоздушной обороны стоимостью в десятки миллионов долларов». Таким образом Тегеран, утверждает источник, намерен «противостоять израильским авиаударам».

«Продвижение этих боевых возможностей осуществляется в рамках совместного с сирийской армией проекта и, возможно, даже с целью создания условий для независимого использования систем противовоздушной обороны Ираном на территории Сирии. Кроме того, иранцы помогли сирийцам модернизировать их радиолокационные системы для обнаружения и предотвращения израильских атак – главным образом против иранских объектов в Сирии», – отметил источник.

Собеседник журнала выступил с утверждением, что Иран размещает в Сирии модернизированные зенитные ракетные комплексы «Bavar-373», предназначенные для поражения воздушных целей на дальности 305 км. На них стоят ракеты «Sayyad-4B».

Источник утверждает, что Израиль нанес 7 ударов по растущей иранской сети ПВО в Сирии за последние 2 года. Последние 2 из них были совершены в ноябре и декабре 2022 года. Собеседник издания также сообщил, что в результате израильских авиаударов по Сирии за 2 года погибли 10 иранцев. Сирия открыто обвиняет в совершении атак Израиль, еврейское государство в свою очередь обычно их не признает и не опровергает.

В начале января премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль предпримет энергичные действия для предотвращения закрепления Ирана в Сирии в военном плане.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка