Мир

12.01.2023 11:50


США подтвердили намерение защищать Японию ядерным оружием

США подтвердили намерение защищать Японию ядерным оружием

США подтвердили, что острова Сенкаку (Дяоюйдао), которые находятся под контролем Японии и являются предметом территориального спора между Токио и Пекином, подпадают под действие договора о безопасности между Японией и США. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом по итогам прошедших в среду в Вашингтоне переговоров глав внешнеполитических и оборонных ведомств США и Японии в формате «2+2», сообщает ТАСС.

«США подтвердили, что пятая статья Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией распространяется на острова Сенкаку», – говорится в документе.

Подчеркивается, что министры иностранных дел и обороны двух стран также осудили «активизировавшиеся попытки Китая в одностороннем порядке силовыми методами изменить статус-кво в Восточно-Китайском море», включая действия, направленные на подрыв контроля японской стороны над обозначенным островами.

Речь идет о 5-ой статье договора, согласно которой каждая из сторон расценивает любую военную агрессию против союзника как угрозу своей национальной безопасности и вправе действовать в связи с этим в соответствии с положениями собственной конституции

Главы внешнеполитических и оборонных ведомство двух стран также подвергли критике действия Китая в Южно-Китайском море, назвав их незаконными и провокационными.

Спор вокруг островов Сенкаку обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил об их выкупе у частных владельцев, являющихся японскими гражданами. После этого в КНР прошли массовые демонстрации. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорного архипелага и совершают демонстративные заходы в его прибрежную зону.

Последние материалы этого заголовка