Мир

12.01.2023 14:06


Молдавия задумалась о целесообразности сохранения членства в СНГ

Молдавия задумалась о целесообразности сохранения членства в СНГ

В Молдавии сейчас «анализируют целесообразность пребывания в СНГ» и не видят в содружестве процессов, которые интересовали бы страну, заявил телеканалу TV8 глава МИД республики Нику Попеску.

«В рамках СНГ было подписано несколько сот различных документов, и сейчас МИДЕИ и другие министерства занимаются их анализом. В ближайшем будущем у нас будет более четкое понимание, какие элементы этих международных соглашений нам еще нужны, а какие – изжили себя», – сказал министр.

«Мы не видим в СНГ какие-либо процессы, которые были бы в интересах Молдавии. Эта организация со временем стала наименее релевантной для нас. Зона свободной торговли не работает, по доступу наших товаров есть проблемы с 2006 года, есть торговые ограничения по отношению к нашему экспорту», – продолжил он.

«С начала вторжения России в Украину представители Молдавии не участвуют в каких-либо встречах на уровне СНГ», – напомнил Попеску.

«Нашим абсолютным приоритетом остается интеграция и присоединение к Евросоюзу», – сказал Попеску в интервью, опубликованном во вторник на портале «NordNews.md».

Говоря об отношениях с Россией, он сказал, что они сохраняются только на уровне посольств.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка