Мир

18.01.2023 08:54


Возвращение к ядерной сделке с Ираном не находится на столе переговоров – Блинкен

Возвращение к ядерной сделке с Ираном не находится на столе переговоров – Блинкен

Восстановление ядерной сделки с Ираном в настоящее время не находится на столе переговоров между Вашингтоном и Тегераном. Об этом заявил во вторник на совместной с главой МИД Великобритании Джеймсом Клеверли пресс-конференции по итогам переговоров в Вашингтоне госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Что касается СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий – прим.), то иранцы много месяцев назад «убили» возможность быстро вернуться к этому соглашению. Имелась возможность на столе [переговоров], которую они отвергли, возможность, одобренная всеми причастными [сторонами], – европейцами, США, Россией и Китаем <...>. Так что СВПД многие месяцы не находится на повестке дня как практическое дело», – сказал глава американской дипломатии.

«Это не находится в центре нашего внимания», – подчеркнул Блинкен, комментируя вопрос о перспективах возвращения к СВПД.

«Мы концентрируем наше внимание на происходящем в Иране. Мы концентрируем внимание на действиях Ирана в плане поставок оружия России для применения <...> на Украине. И, конечно, мы концентрируем внимание на другой его дестабилизирующей деятельности в [ближневосточном] регионе», – утверждал госсекретарь.

Блинкен заявил, что в центре внимания США также находится «обязательство президента Байдена не допустить того, чтобы у Ирана когда-либо появилось ядерное оружие». «Мы продолжаем считать, что самым эффективным способом добиться этого является дипломатия», – отметил глава внешнеполитического ведомства.

Как он признал, для США «было ужасной ошибкой разорвать данное соглашение» и выйти из СВПД.

«Теперь мы имеем дело с результатами. Результатами, которые <...> включают весьма существенный прогресс Ирана в реализации ядерной программы. Это является дополнительным вызовом сверх других действий, которые предпринимает Иран. Однако, как я сказал, СВПД в настоящее время не находится на столе [переговоров]», – добавил Блинкен.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка