Политика

18.01.2023 10:42


Племянник Никола Пашиняна завел бизнес на Украине – «Hetq.am»

Племянник Никола Пашиняна завел бизнес на Украине – «Hetq.am»

Племянник Никола Пашиняна Сипан Пашинян, который в 2019-2021 гг. был депутатом Национального собрания от правящей фракции «Мой шаг», в прошлом году основал компанию на Украине, пишет «Hetq.am».

«Сипан Пашинян завел совместный бизнес с известными Казарянами в городе Черкассы.

В 13 сентября 2022 г. в городе Черкассы Нареком Казаряном и Сипаном Пашиняном было зарегистрировано ООО «Червуд» («CherWood»). Собственники делят акции компании 50 на 50. Уставный капитал компании составляет 25 тысяч. украинской гривны, директором компании является брат Нарека Казаряна Артур.

Деятельность компании связана с деревообработкой.

Примечательно, что страна гражданства и регистрации Сипана Пашиняна в украинском реестре указана как Украина.

Династия Казарянов известна не только в городе Черкассы, но и во всей Черкасской области. Нарек и Артур Казаряны – сыновья брата бизнесменов Андраника и Фрунзе Казарянов Петроса. Андраник Тельманович Казарян также является почетным консулом РА в Черкассах.

Казаряны и Пашиняны – старые знакомые. Связь между Сипаном Пашиняном, гражданином РА, зарегистрированным в Иджеване, и Казарянами, живущими и работающими в Черкассах, не случайна, так как последние тоже из Иджевана.

По имеющейся в прессе информации, Андраник Казарян и Никол Пашинян были из одного района Иджевана. Они также принадлежат одному поколению: А. Казаряну – 53 года, Н. Пашиняну – 48.

По имеющейся в прессе информации, Андраник Казарян за относительно дешевую цену купил одноименную гостиницу в Иджеване, построенную в советские годы (согласно новостям, не последнюю роль в этом сыграла близость к Н. Пашиняну), а в 2021 году превратил его в жилой дом, после чего объявил, что построенные квартиры предложил украинским армянам по 30-процентной скидке от цены (в эквиваленте 650 долларов за квадратный метр).

Летом 2020 года депутат Сипан Пашинян заявил, что в результате переговоров с проживающим за границей бизнесменом Андраником Казаряном было принято решение при его поддержке восстановить все старые деревянные автобусные остановки в Иджеване.

Примечательно также то, что в настоящее время руководителем группы дружбы НС Армения-Украина является шурин премьер-министра Пашиняна – депутат Грачья Акопян. Последний и Сипан Пашинян также были членами группы дружбы Армения-Украина в предыдущем Национальном собрании», – пишет издание.

Последние материалы этого заголовка