Политика

18.01.2023 15:52


Лавров: «Готовность направить миссию на границу Армении с Азербайджаном у ОДКБ сохраняется»

Лавров: «Готовность направить миссию на границу Армении с Азербайджаном у ОДКБ сохраняется»

ОДКБ до сих пор готова направить миссию на границу Армении и Азербайджана, но армянская сторона предпочитает договариваться с ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на ежегодной итоговой пресс-конференции.

«Вместо укрепления ситуации на границе, такая миссия может быть контрпродуктивной, если, например, будет разворачиваться без согласия Баку», – заявил глава МИД РФ.

Лавров отметил, что есть сложности, связанные с «нынешней ситуацией в Армении».

«Так, армянская сторона продвигала идею о необходимости отправки миссии ОДКБ на границу с Азербайджаном с тем, чтобы обеспечивать стабильность.

На саммите в Ереване был согласован документ о параметрах этой миссии, однако принять его не удалось, поскольку армянская сторона настаивала, чтобы в этом документе было жесткое осуждение Азербайджана», – рассказал Лавров.

Как отметил глава МИД РФ, армянской стороне объясняли, то если речь идет об осуждении, риторике, изложении позиции, то «каждый волен делать, что угодно», однако если есть желание направить миссию ОДКБ, то оно не обязательно должно быть обусловлено заявлениями, особенно жесткими.

Последние материалы этого заголовка