Интервью

27.09.2011 10:29


Торос Сефилян

Торос Сефилян

Интервью с представителем армянской общины Ливана Торосом Сефиляном

– Говорят, что после последнего выступления президента РА Сержа Саргсяна в ООН армянская Диаспора консолидировалась вокруг него и полностью поддерживает его. Это так?

– Говорят. В политике многое говорят, но все зависит от того, кто и для чего говорит. Лично я, искренне говоря, ничего подобного не слышал. Я легче поверил бы в подобные «говорят», если Диаспора действительно была бы консолидирована.

– В период урегулирования армяно-турецких отношений Диаспора достаточно жестко восприняла Сержа Саргсяна, происходили многочисленные акции протеста, в его адрес звучали оскорбительные высказывания и т.д. Сейчас эти настроения сохраняются?

– Диаспора была оскорблена еще до озвучивания оскорбительных высказываний. Диаспора была оскорблена уже самой формой установления армяно-турецких отношений, чувствуя себя проигнорированными, дискредитированными. Я, как и многие другие, хотел бы, чтобы, встречая президента нашей страны, представители Диаспоры  носили его на руках, а не кидали свои мобильные телефоны в его автомобиль. Я очень хотел бы, чтобы наш президент сначала получил бы награды от живущих в Диаспоре армян, и лишь потом удостоился бы награды от нью-йоркского «Эллис Айленд». Рана Диаспоры вовсе не зажила. Эти настроения остались и будут всегда.

– Что армян Диаспоры беспокоит больше всего? Какие перемены необходимы для построения будущего Армении?

– Армян Диаспоры, прежде всего, беспокоит несвободный образ жизни. На протяжении многих лет нашей мечтой была свободная, независимая Армения. Можем ли мы сказать, что добились этого? Нет! Но что случилось? Чего нам не хватает, что мы не смогли построить нашу маленькую Армению должным образом? Причин много. Это всегда было, но в последние годы стало больше «философов». Высказывая свое мнение, каждый считает, что лишь его мнение правильное. Сегодня очень мало людей в Армении или Диаспоре, которые говорят серьезные вещи. Что касается необходимых перемен, то, на мой взгляд, это следующие:

  1. Очень быстро преодолеть эмиграцию,
  2. Очень быстро способствовать репатриации,
  3. Быть искренними в наших делах, и тогда очень легко найдем ответы на остальные вопросы.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка