Политика

19.01.2023 10:45


Лачинский коридор должен находиться под контролем и защитой миротворческого контингента РФ – МИД Арцаха

Лачинский коридор должен находиться под контролем и защитой миротворческого контингента РФ – МИД Арцаха

Информационнов агентство «Арцахпресс» обратилось в МИД Республики Арцах с просьбой прокомментировать заявление министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, что российские миротворческие силы, уполномоченные трехсторонним заявлением контролировать передвижение по Лачинскому коридор, имеют все возможности для проверки транспортных средств.

Управление информации и общественных связей МИД в ответ на запрос заявило, что, согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, Лачинский коридор должен находиться под контролем и защитой миротворческих войск Российской Федерации. Таким образом, трехстороннее заявление уполномочивает российские миротворческие силы контролировать передвижение транспорта по Лачинскому коридору. Нет сомнений, что российские миротворческие силы обладают всеми необходимыми, в том числе и техническими возможностями, для досмотра транспортных средств с целью обеспечения безопасной эксплуатации коридора.

«В то же время следует отметить, что, согласно трехстороннему заявлению, Азербайджан должен гарантировать безопасность передвижения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях без каких-либо ограничений», – говорится в официальном заявлении.

Последние материалы этого заголовка