Мир

20.01.2023 16:10


Страны ЕС исчерпали запасы советских вооружений – чешский министр

Страны ЕС исчерпали запасы советских вооружений – чешский министр

Запасы вооружений советского образца в Евросоюзе исчерпаны, поэтому страны сообщества намерены экстренно наращивать производство вооружений для поставок Киеву и для собственных армий. Об этом заявил в пятницу на панельной дискуссии об отношениях с Россией на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе министр по европейским делам Чехии Микулаш Бек, подводя итог дискуссии о будущем отношений России и ЕС.

«Мы, к сожалению, полностью опустошили свои запасы советских вооружений. Я ожидаю, в Рамштайне [на встрече контактной группы под председательством США по предоставлению военной помощи Украине] сегодня широкого соглашения о поставках Украине новых вооружений. И для меня ясно, что единственный путь вперед, к сожалению - это вооружать, вооружать и вооружать Украину и вооружаться самим», – заявил он. Эта фраза стала завершающей в ходе дискуссии о траектории отношений ЕС с Россией, после нее никто из участников не смог больше ничего добавить. Организаторы форума сжали эту панель с обычных 45 до 30 минут, отменив вопросы участникам из зала, в связи с «недостатком времени».

В ходе этой дискуссии первый замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис высказался за усиление санкционного давления на Россию, подчеркнув, что Евросоюз не исключает введения вторичных санкций – то есть санкций против иностранных государств и компаний, сотрудничающих с Россией и не признающих западные санкции.

«Мы должны быть открыты ко всем сценариям в тесной кооперации с США», – заявил он, отвечая на вопрос ведущего о вторичных санкциях.

Санкционную тему на этой панели особенно активно продвигал профессор Гарвардского института Кеннет Рогофф, который высказал мнение, что «даже в случае военного поражения России санкции не должны быть просто отменены, поскольку необходимо добиться смены режима». По его мнению, санкции должны быть нацелены на то, чтобы привести Россию к «ужасающей бедности», с чем согласились все остальные участники панели включая есовцев – Бека и Домбровскиса.

Очень тревожным все присутствующие на панели признали тот факт, что только 9 государств мира поддержали санкции против России, помимо 27 стран ЕС, США, Великобритании и самой Украины. Они высказались за «активизацию борьбы с российской пропагандой», особенно в Африке и Латинской Америке.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка