Мир

21.01.2023 13:29


Анкара отменила визит в Турцию главы Минобороны Швеции из-за демонстраций в Стокгольме

Анкара отменила визит в Турцию главы Минобороны Швеции из-за демонстраций в Стокгольме

Власти Турции отменили намеченный на 27 января визит министра обороны Швеции Пола Йонсона в республику из-за антитурецких демонстраций в Стокгольме. Об этом сообщил в субботу журналистам министр национальной обороны Турции Хулуси Акар по итогам встречи глав оборонных ведомств западных государств на американской авиабазе Рамштайн в ФРГ.

«Мы с сожалением наблюдаем, что в результате этих отвратительных действий против нашего президента и Турции не было принято никаких мер. Поэтому на данный момент важность и смысл визита министра обороны Швеции Йонсона в Турцию 27 января больше не имеет никакого значения. По этой причине мы отменили визит», – подчеркнул он.

Акар напомнил, что единственная просьба Турции – «выполнение Швецией и Финляндией обязательств, предусмотренных подписанным в Мадриде меморандумом».

Кроме того, он рассказал о проведенных контактах с главой Пентагона Ллойдом Остиным и другими министрами обороны стран НАТО на авиабазе Рамштайн.

«На встрече мы еще раз убедились в решительной поддержке Министерством обороны США Турции в этом вопросе (поставок самолетов Анкаре – прим.)», – добавил он.

На прошлой неделе в столице Швеции прошла протестная акция в поддержку Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Анкара считает террористической организацией. В ходе акции у здания ратуши Стокгольма была подвешена за ноги кукла, напоминающая турецкого лидера Реджепа Таийпа Эрдогана. Власти Турции осудили акцию. Посол Швеции в Анкаре был дважды вызван в турецкий МИД, где ему был заявлен протест. 15 января Эрдоган заявил, что для ратификации турецким парламентом членства Швеции и Финляндии в НАТО этим странам необходимо выдать Турции порядка 130 террористов.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка