Мир

23.01.2023 11:00


Бразилия и Аргентина объявят о начале подготовительной работы по созданию единой валюты

Бразилия и Аргентина объявят о начале подготовительной работы по созданию единой валюты

Бразилия и Аргентина объявят на этой неделе о начале подготовительной работы по созданию единой валюты, сообщает «Financial Times».

План, который будет обсуждаться на саммите в Буэнос-Айресе на этой неделе, будет сосредоточен на том, как новая валюта, которую Бразилия предлагает называть «сур» (юг), может стимулировать региональную торговлю и снизить зависимость от доллара США, пишет издание со ссылкой на официальных лиц.

«Будет принято решение начать изучение параметров, необходимых для единой валюты, включая все, от фискальных вопросов до размера экономики и роли центральных банков», – заявил министр экономики Аргентины Серхио Масса.

Политики обеих стран обсуждали эту идею еще в 2019 году, но в то время столкнулись с противодействием со стороны центрального банка Бразилии.

Первоначально инициатива будет запущена как двусторонний проект, но позже она будет расширена для приглашения других латиноамериканских стран. Официальное объявление ожидается во время визита президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы в Аргентину, который начнется в воскресенье вечером.

Источник – «Lenta.ru»

Последние материалы этого заголовка