Мир

23.01.2023 16:48


ЕС создал гражданскую миссию в Армении

ЕС создал гражданскую миссию в Армении

Главы МИД ЕС утвердили создание гражданской миссии в Армении для «содействия урегулированию на Кавказе». Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Совета ЕС.

«Совет ЕС [на уровне министров иностранных дел] согласовал сегодня создание гражданской миссии ЕС в Армении (EUMA). Ее задачей станет повышение доверия в приграничных районах Армении и создание условий, способствующих нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном», – говорится в заявлении.

В заявлении приводится цитата главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля о том, что создание миссии ЕС «запускает новую фазу в усилиях Евросоюза на Южном Кавказе».

Мандат миссии предусматривает проведение «постоянного патрулирования и докладов [Брюсселю] о ситуации, что повысит понимание ЕС ситуации на земле». «Миссия будет способствовать посредническим усилиям главы Европейского совета Шарля Мишеля», – отмечается в заявлении.

Мандат миссии рассчитан на 2 года, в ближайшее время будет назначен ее глава.

Эксперты в Брюсселе отмечают, что создание этой миссии имеет особое значение в условиях противостояния ЕС и России. Она должна способствовать усилению влияния ЕС в Закавказье.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка