Комментарии

23.01.2023 22:40


Европарламент против Никола Пашиняна и парламентского большинства РА

Европарламент против Никола Пашиняна и парламентского большинства РА

На днях Европарламент принял резолюцию. В ней были заявления касательно Армении и Арцаха. Кроме того, жесткая критика в адрес Азербайджана.

Европарламент дал жесткую оценку азербайджанской агрессии против Армении в сентябре прошлого года и военным преступлениям Азербайджана, потребовав от последнего вывести свои войска из Армении и освободить армянских военнопленных.

Обращаясь к ситуации вокруг Лачинского коридора и Арцаха, Европарламент отказался от дипломатических и политкорректных формулировок. Незаконный шаг Азербайджана подвергся осуждению. Европарламентарии потребовали разблокировать Арцах, и, что самое примечательное, Европарламент потребовал, чтобы урегулирование Карабахского конфликта основывалось на трех основополагающих принципах Хельсинского заключительного акта: отказе от применения и угрозы применения силы, равноправии народов и их праве на самоопределение, а также территориальной целостности. То есть Европарламент считает, что Карабахский конфликт не урегулирован и что его урегулирование должно основываться на праве народов на самоопределение. Иными словами, Европарламент сослался на Мадридские принципы урегулирования конфликта.

Исходя из принятой Европарламентом резолюции, можем утверждать, что она направлена не только против властей Азербайджана, но и против властей Армении, так как Никол Пашинян и его придаток в лице парламентского большинства РА считают Карабах азербайджанским, избегают обсуждения права на самоопределение даже шепотом, обманывают армянский народ, будто в мире никто не говорит о праве Арцаха на самоопределение.

Фракция «Гражданский Турецкий договор» по указке Никола отвергает все те инициативы, в которых говорится о праве народа Нагорного Карабаха на самоопределение и нахождении Арцаха вне состава Азербайджана.

В этом плане принятой Европарламентом резолюцией недовольны не только в Азербайджане, но и в Правительстве РА и в среде парламентского большинства НС. Именно поэтому николовцы «не заметили» принятой Европарламентом резолюции и не отреагировали на нее.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка