Политика

25.01.2023 14:36


Возможно, отравили и сожгли, чтобы уничтожить следы – «News.am»

Возможно, отравили и сожгли, чтобы уничтожить следы – «News.am»

Отец 19-летнего Гамлета Давтяна, погибшего в результате трагического пожара, вспыхнувшего 19 января в казарме инженерно-саперной роты, расположенной в селе Азат Гегаркуникского марза, не верит официальной версии, по которой пожар начался из-за невнимательности капитана, когда он вылил в печку 5-литровую канистру бензина. Об этом заявил отец Гамлета Давтяна Спартак Давтян в интервью «News.am».

«Я думаю, что наших детей убили, и сделали намеренно. Мои родственники, вошедшие в морг, увидели, что Гамлет и некоторые солдаты были в сапогах и шинелях. Насколько они должны были быть уставшими, чтобы сразу лечь спать, не раздеваясь? Возможно, их отравили и сожгли, чтобы уничтожить следы. Это сфабрикованное дело, власти каждый день обманывают», – отметил он.

В последний раз Гамлет связался с семьей за день до происшествия, 18 января. Он разговаривал со своим двоюродным братом Давидом.

И отец, и двоюродный брат Гамлета говорят, что у него были очень дружеские отношения с однополчанами, проблем не было. Когда семья навещала его, они в казарму не заходили, хотя знали, что солдаты лишены минимальных условий для проживания. У них не было проблем с командиром, газа не было, воды, печку отапливали дровами.

«После сентябрьских боев, когда была взорвана воинская часть моего сына, они сами перебрались в этот сельский нежилой дом, который скорее был сараем», – добавил отец Гамлета.

«Мой сын был очень скромным, добрым мальчиком. Его целью было просто жить. Я представлял, что мой сын приедет, отучится, станет хорошим программистом, женится, внуки по дому будут бегать. А теперь мой дом опустошен, разрушен. Если вонзить нож в мое сердце, то кровь не пойдет…» – сказал Спартак Давтян.

Мать Гамлета, Лусине, скончалась в 2018 году, старшие сестры замужем. Теперь 52-летний отец Гамлета, остался один в своем доме в городе Мартуни.

Перевод – «Yerevan.Today»

Последние материалы этого заголовка