Мир

27.01.2023 11:01


На посольство Азербайджана в Тегеране совершено нападение, есть погибший (видео, дополнено)

На посольство Азербайджана в Тегеране совершено нападение, есть погибший (видео, дополнено)

Вооруженное нападение совершено сегодня утром на посольство Азербайджана в Иране.

Как сообщают азербайджанские СМИ, инцидент произошел около 8:30 по местному времени.

При отражении нападения погиб ответственный за охрану посольства сотрудник азербайджанских силовых структур, еще один получил ранение.

***

Нападавшим на посольство Азербайджана в Тегеране был 50-летний мужчина, сообщают азербайджанские СМИ.

По некоторым данным, это гражданин Ирана Ясин Гусейнзаде.

Он подъехал к административному зданию на автомобиле «Pride» вместе с двумя несовершеннолетними детьми: 14-летней девочкой и 7-летним мальчиком.

***

50-летний мужчина в машине с двумя пассажирами, 14-летней девочкой и 7-летним мальчиком, двигался перед посольством в сторону дверей посольства и угрожал охраннику, который был без оружия, вошел в посольство и начал стрелять. При этом погиб 43-летний мужчина-сотрудник посольства и ранены еще 2 сотрудника в возрасте 30-35 лет, один из которых был ранен в руку, а другой – в ногу.

Правоохранители, спасатели на машине скорой помощи сразу же доставили пострадавших в больницу. Стрелявший был немедленно задержан полицией.

Из «Telegram»-канала «Дневник иранского журналиста»

***

Причиной нападения на посольство Азербайджана в Тегеране стала сбежавшая жена. Как передает «Mehr», прокурор уголовного суда Тегерана сообщил, что подозреваемый утверждает, что в апреле прошлого года его жена отправилась в посольство Азербайджана в Тегеране и не вернулась домой.

По его словам, мужчина не получил какого-либо ответа от посольства Азербайджана во время своих неоднократных посещений о том, куда делась его супруга, и думал, что его жена скрывается там, в Тегеране, и не желает встречаться с ним.

«Сегодня утром я решил пойти в посольство с уже приготовленным автоматом Калашникова», – сказал он следователям, заверив мотив его нападения на посольство в Тегеране был личным.

Ранее начальник полиции Тегерана сообщил, что нападавший был задержан полицией сразу после инцидента.

По его словам, мужчина вошел в посольство вместе с двумя детьми: «Сегодня утром этот человек вошел в посольство Азербайджана с огнестрельным оружием (автомат АК-47). В результате нападения один человек был убит и двое ранены». Он также отметил, что по предварительным данными, мотивом нападавшего были личные и семейные проблемы.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка