Политика

27.01.2023 16:16


«В отличие от большинства внешних игроков, которые ограничиваются заявлениями о деэскалации, российская сторона на земле ищет реальные развязки»: Захарова о ситуации в Лачинском коридоре

«В отличие от большинства внешних игроков, которые ограничиваются заявлениями о деэскалации, российская сторона на земле ищет реальные развязки»: Захарова о ситуации в Лачинском коридоре

На брифинге в пятницу, 27 января, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на вопрос журналиста «Известий», какова ситуация с Лачинским коридором, который заблокирован уже 2 месяца, и запланирована ли в ближайшее время трехсторонняя встреча с Баку и Ереваном.

«По ситуации по Лачинскому коридору Минобороны России, командование российского миротворческого контингента во взаимодействии с министерством иностранных дел России находится в постоянном контакте со всеми заинтересованными сторонами. Продолжаются энергичные усилия, направленные на нормализацию обстановки», – отметила Захарова.

«В отличие от большинства внешних игроков, которые ограничиваются заявлениями о деэскалации, российская сторона на земле ищет реальные развязки и оказывает гуманитарное содействие. Поэтому мы призываем к полной разблокировке Лачинского коридора – в соответствии с Заявлением лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, и обращаемся с призывами к Баку и Еревану проявить политическую волю, чтобы скорейшим образом урегулировать имеющиеся разногласия», – добавила она.

По поводу трехсторонней встречи, она отметила: «Российская сторона подтверждает готовность организовать переговоры между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении в Москве, под эгидой Сергея Викторовича Лаврова.

Об этом мы информировали и Баку, и Ереван, и публично говорили на этот счет. Мы полагаем, что периодически возникающие осложнения на земле не должны становиться препятствием, поводом для подмораживания переговорного процесса, и необходимо как можно скорее возобновить работу по всем трекам нормализации армяно-азербайджанских отношений, включая разблокирование транспортных коммуникаций, делимитацию границы, заключение мирного договора и контакты по линии гражданского общества».

Последние материалы этого заголовка