Мир

28.01.2023 14:25


МИД РФ заявил о проработке НАТО киберударов по Москве и Калининграду

МИД РФ заявил о проработке НАТО киберударов по Москве и Калининграду

Армия Великобритании в ходе военных учений под эгидой НАТО регулярно прорабатывает ситуации нанесения киберударов по госучреждениям Калининградской области и энергосистеме Москвы. Об этом в субботу, 28 января, заявил заместитель главы МИД России Олег Сыромолотов.

«Британцы систематически нацеливают свои наступательные возможности в информационной сфере на Россию», – сказал он ТАСС.

По его словам, во время учений военные Великобритании отрабатывают нанесение ударов по российским объектам критической информационной инфраструктуры с использованием искусственного интеллекта (ИКТ).

Замглавы МИД РФ также отметил, что, по его мнению, западные страны во главе с США «сожгли мосты» для продолжения диалога с Россией по международной информационной безопасности, и на данный момент предпосылки для возобновления контактов не наблюдаются.

«Еще раз подчеркну, что это не наш выбор, американцы сами сожгли мосты. Мы ни за кем бегать не станем», – сказал дипломат.

19 января сообщалось, что за 2022 год в РФ отразили почти 50 тыс. кибератак. На 80% выросло число попыток навредить автоматизированным системам управления. В 2021 году основной удар наносили по финансовой сфере, в 2022-м – на государственный сектор.

Последние материалы этого заголовка