Комментарии

30.01.2023 00:46


Сасун Микаелян: торгаш железом и трижды отрекшийся от Вазгена

Сасун Микаелян: торгаш железом и трижды отрекшийся от Вазгена

«В моем теле металла с твой вес», – истерично ответил журналисту Сасун Микаелян на вопросы в связи с Арцахом, Лачинским коридором и трагедией в воинской части Вардениса, желая напомнить, что в ходе 1-ой Карабахской войны он был ранен осколками гранаты.

Сасун продавал и продает армянскому народу эти железные осколки гранаты за весьма дорогую цену. Он продает их, получая взамен собственность, бизнесы, деньги, депутатский мандат, должности. Продажей этих осколков он получил также должность для своего сына.

Сасун из тех парней, которые пошли на Карабахскую войну в лохмотьях, а затем превратили это в свободно конвертируемый товар. Пошли в лохмотьях, а затем стали местными бдешхами.

Именно сасуны и дискредитировали победу в Карабахской войне, армянскую армию, армянских военных. Никол Пашинян набирал очки у погосов на критике таких, как сасуны, хотя сам тоже был занят сасунством на журналистском поприще, то есть продавал армянскому народу свой оппозиционный имидж, критикуя власти и получая взамен у той же власти деньги и другие плюшки.

Сейчас Сасун работает руководителем добровольческого союза «Еркрапа» и снова заискивает перед действующей властью и отрекается от Вазгена Саркисяна, несмотря на то, что предстает перед обществом как последователь идей Вазгена (наподобие работающего братом Вазгена Саркисяна Арама) и лицемерно постоянно цитирует Вазгена.

Как Сасун предал Вазгена Саркисяна

1-ое отречение

Когда в 1998-ом Вазген Саркисян пошел против политики Левона Тер-Петросяна по сдаче Карабаха и отстранил его от власти, Сасун Микаелян встал на сторону сильного, то есть Вазгена. Однако тот же Сасун в 2008-ом сбежал из лагеря Сержа Саргсяна и на президентских выборах встал на сторону Левона Тер-Петросяна. Того самого Тер-Петросяна, подходы которого в Карабахском вопросе не изменились. Это означает, что в 1998-ом Сасун встал на сторону Вазгена не из идейных соображений, а из личных интересов.

Впоследствии жизнь показала, что тема Карабаха и металлические осколки для Сасуна и ему подобных – исключительно средство для личного обогащения и попадания во властную команду, а не вопрос принципа.

2-ое отречение

В 2008-ом Сасун перешел на сторону Тер-Петросяна, так как был убежден, что тот станет президентом, а он – фидаином при президенте, и сумеет впарить армянскому народу свои осколки за более высокую цену. В 2008-ом Сасун сделал неверную ставку, и его под руки увели в кутузку. Как сасуны ни пытались организовать «1 марта» и как бы Никол ни гробил 10 человек, все равно захват власти провалился.

В результате сделки с властями Сасун в 2011-ом вышел из тюрьмы, начал заискивать перед Сержем Саргсяном и соскочил с команды Тер-Петросяна, мол, Серж – его боевой товарищ, а это превыше всякой политической принадлежности.

Сасун льстил Саргсяну, чтобы стать мэром Раздана, но не добился желаемого.

В начале известных событий 2018-го Сасун колебался: он был с Николом, но не так уж активно отвергал Сержа – с тем расчетом, чтобы в случае провала смены власти он имел возможность снова заискивать перед Сержем Саргсяном и в очередной раз кинуть членов своей команды.

В 2018-ом произошла смена власти, и Сасун стал ярым оппозиционером. Он на лету схватил чаяния Никола Пашиняна, заявив, что так называемая «бархатная» революция представляет большую ценность, чем Карабахская освободительная война. Этим он во 2-ой раз отрекся от Вазгена Саркисяна и в очередной раз проявил свое лицемерие.

3-ье отречение

Сасун в третий раз отрекся от Вазгена 28 января этого года, в День армии. Снова в рамках заискивания перед Николом и следования текущей конъюнктуре он заявил, что в закрытии Лачинского коридора виноваты русские, и сделал в Ераблуре бьющие по армяно-российским отношениям протурецкие заявления. Это было очередным отречением, так как Вазген Саркисян был известен как сторонник углубления армяно-российских стратегических отношений.

Озвучиванием имени Вазгена Сасун хочет всего лишь легитимировать свои шаги и придать своим корыстолюбию, властолюбию идейный облик. Однако исправить торгаша железом под силу лишь могила.

Власть Никола Пашиняна именно из таких приспособленцев без родины и состоит, и после смены власти сасунов, под руку с Мелконян Гагиком и им подобными, нужно будет выбросить на свалку – вместе со своим железом. Хватит уже впаривать народу свое железо и обогащаться за счет того же народа.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка