Мир

01.02.2023 11:14


В Иране пообещали ответить на атаку беспилотников на Исфахан

В Иране пообещали ответить на атаку беспилотников на Исфахан

Атака на объект Минобороны в Исфахане не останется без ответа со стороны Тегерана, заявил член комиссии парламента Ирана по внешней политике и национальной безопасности Махмуд Аббасзаде Мешкини.

По данным МО Ирана, в ночь на 29 января одно из предприятий ОПК страны в Исфахане подверглось атаке дронов. Один беспилотник был сбит системой ПВО, 2 других – перехвачены. В ту же ночь в Азаршахре произошел взрыв на предприятии по производству моторного масла.

После инцидента глава офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк в «Twitter» опубликовал сообщение «Украина вас предупреждала». Этим он дал понять, что атака БПЛА в Исфахане и взрыв в Азаршахре могут быть связаны с событиями на Украине и предполагаемой помощью РФ со стороны Ирана.

«Атака на Исфахан не останется без ответа», – цитирует РИА «Новости» Мешкини.

Украина знает, какой ответ последует в случае, если она позволит себе более откровенные выпады в отношении Ирана, отметил он.

«Они очень боятся. Потому что мы ни с кем не шутим. <...> На наш взгляд, ничего неожиданного они не сказали. Для нас не является неожиданностью, что украинская власть занимает такую позицию, потому что она просто должна занять позицию, созвучную гегемонии Запада», – подчеркнул парламентарий.

Иранский чиновник также указал, что «эпоха доминирования Запада окончилась», поэтому Иран «точно не встанет» на его сторону в случае возникновения возможного конфликта с Украиной.

Последние материалы этого заголовка