Лента новостей

01.02.2023 15:07


В отношении капитана по делу о пожаре в Гегаркунике инициировано уголовное преследование

В отношении капитана по делу о пожаре в Гегаркунике инициировано уголовное преследование

Прокурор 1 февраля принял решение инициировать в отношении офицера инженерной службы воинской части МО РА в звании капитана уголовное преследование по части 4 статьи 532 УК РА (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, военной техникой или другим военным имуществом, или материалами, представляющими наибольшую опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении.

Следствием получено достаточно фактов о том, что 19 января 2023 года около 00:40 капитан, был ответственным за район дислокации, нарушил установленное законодательством требование об обращении с автобензином, согласно которому в целях пожарной безопасности запрещается использование автобензина и других видов легковоспламеняющихся жидкостей при растопке печи.

По данным следствия, капитан уточнил у дежурного местонахождение выделенного подразделению дизельного топлива и автобензина, по собственной инициативе взял одну из десяти пятилитровых пластиковых емкостей, заполненных автобензином, вернулся в казарму и попытался разжечь им печь. В результате в помещении вспыхнул пожар.

В сообщении ведомства также отмечается, что из-за недобросовестного и халатного отношения ряда ответственных должностных лиц Минобороны и необеспечения соответствующими средствами противопожарной защиты, находящимся в казарме военнослужащим не только не удалось потушить пожар, но и в условиях отсутствия запасного выхода, сломать железные решетки, установленные на окнах временной казармы, и выбраться оттуда.

В результате погибли 15 военнослужащих срочной службы той же роты. А офицер и четверо срочников получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Последние материалы этого заголовка