Лента новостей

28.09.2011 14:19


Бако Саакян: «В Карабахском вопросе никто не может принять решение без учета мнения народа»

Бако Саакян: «В Карабахском вопросе никто не может принять решение без учета мнения народа»

Сегодня президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян посетил Российско-Армянский (Славянский) университет и ответил на вопросы студентов.

В ответ на вопрос «7or» о том, не волнует ли народ и руководство Арцаха то, что власти РА ведут диалог с той политической силой (АНК), которая постоянно пропагандирует вариант поэтапного решения Карабахского конфликта, предполагающий возвращение территорий Арцаха Азербайджану в перспективе неуточненного статуса НКР, Бако Саакян заявил:

«Полномочия в решении конфликта принадлежат нашему народу и лишь всенародный референдум может сказать решающее слово в данном вопросе. Проблема такова, что никто, будь то политический деятель, или президент, не может принять такое антиармянское решение без учета мнения народа. Да, есть так называемый поэтапный вариант, но он принимается нами не для того, чтобы показать нашу слабость, а для мирного решения конфликта. В этих уступках нет и не может быть вопроса сдачи территорий Нагорного Карабаха. Это довольно деликатный вопрос, и я не сторонник радикальных заявлений. Если мы, подобно Азербайджану, не делаем истерических заявлений, то это не означает, что мы слабы: это означает, что мы бдительны в вопросе, касающемся нашей судьбы, и убеждены, что такой подход рано или поздно приведет к международному признанию независимости Арцаха».

Как отметил президент НКР, если на освобожденных территориях не ведутся строительные работы, то это не значит, что территории собираются сдавать.

7or.am

Последние материалы этого заголовка