Мнение

20.02.2023 13:03


Мюнхенский сговор: «Отречение во имя спасения (Никола)»

Мюнхенский сговор: «Отречение во имя спасения (Никола)»

Было весьма символичным (в плохом смысле), что в преддверии 35-летия Карабахского движения Армению на международной арене представлял Никол Пашинян. Мюнхенская конференция в очередной раз показала, в каком жалком состоянии находится наша страна из-за своего убогого руководителя.

Мюнхенская картина была более чем отвратительной. Пашинян и Алиев выступали с лозунгом «Карабах – это Азербайджан, и точка», которая имеет тенденцию к превращению в лозунг «Армения – это Западный Азербайджан, и точка».

В Мюнхене состоялись заговор и отречение. Заговор против армянского народа и отречение от борьбы, прав, достоинства, достижений армянского народа. Это было отречением от Армянской государственности.

В 1938-ом в Мюнхене «умиротворяли» Гитлера. «Во имя мира» Германии были сделаны уступки, произошел раздел Чехословакии. Премьер Англии Чемберлен обосновывал свои уступки тем, будто принес взамен мир: в итоге мы получили мировую войну, жертвами которой стали десятки миллионов человек. Как верно высказался Черчилль, выпрашивающий мир ценой унижения получает и войну, и унижение.

В 2023-ем в том же Мюнхене Пашинян «умиротворял» Алиева – передовика азербайджанского фашизма, не возражая против его сфабрикованных обвинений, наглого поведения, искажения истории, правового беспредела, антиармянской агрессии, демагогии.

Пашинян отрекся от своей собственной предвыборной программы, став тем самым нелегитимным. Сейчас он руководствуется принципом не «Отделение ради спасения», а «Отречение ради своего спасения».

Пашинян втянул Армению в поле геополитических столкновений, присоединившись к антироссийской коалиции. Он согласился стать для Запада антироссийским буфером, ожидая взамен возможности стать армянской Тихановской.

Кстати, Алиев и Запад констатируют прогресс в армяно-азербайджанском процессе, что «в переводе» означает, что официальный Ереван пошел на очередные уступки. Алиев доволен этими уступками, но считает их недостаточными. Запад же продвигает Вашингтонский план, согласно которому Арцах принадлежит Азербайджану, и, следовательно, российским миротворцам здесь нечего делать.

Мишенью Запада является Россия, и Армения всего лишь путается под ногами, но во имя большой игры…

Антигосударственной авантюрой Пашиняна является то, что он готовится урегулировать армяно-азербайджанские отношения одновременно на московской и вашингтонской площадках. Касается это также делимитации и разблокирования региональных транспортных коммуникаций. Он говорит «да» и Москве, и Вашингтону. И это в условиях, когда Москва и Вашингтон воюют друг с другом и находятся на грани взаимного обмена ядерными ударами.

Московская и вашингтонская площадки – взаимоисключающие. Примечательно то, что Никол подписался под прекращением 44-дневной войны при посредничестве Москвы, но хочет урегулировать армяно-азербайджанские отношения согласно Вашингтонскому плану. Это – прямой путь к превращению Армении и Арцаха в разменную монету и их расчленению мировыми центрами сил. И всё это ради спасения своей шкуры и награбленного за 5 лет.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка