Мир

26.02.2023 09:03


Единственная армянская деревня Турции столкнулась со страхом неизвестности после землетрясений

Единственная армянская деревня Турции столкнулась со страхом неизвестности после землетрясений

В единственной оставшейся в Турции этнической армянской деревне Вакифли пожилые жители благодарят Бога за то, что ни один из них не погиб во время разрушительных землетрясений, обрушившихся на регион. Но они боятся за будущее своего заветного дома, пишет «Reuters».

Тридцать из 40 каменных домов деревни, одно- и двухэтажных, окруженных апельсиновыми и лимонными садами, сильно повреждены, а после третьего сильного землетрясения 130 жителей деревни остались без электричества. Они собираются в чайной, чтобы найти кров и тепло.

«Вакифли – это все, что у нас есть, единственная армянская деревня в Турции. Это наш дом. У меня разрывается сердце, когда я вижу это», – говорит Масис, 67-летний ювелир на пенсии, который вернулся в родную деревню после 17 лет жизни в Стамбуле.

«Эта деревня крошечная, и наши дети в основном предпочитают жить в Стамбуле... Это единственный дом, который мы когда-либо знали. После этой катастрофы я не знаю, сколько времени потребуется на восстановление деревни. Я очень боюсь, что большинство людей уедут, и деревня будет заброшена», – добавил он.

Масис, назвавший только свое имя, поклялся оставаться здесь столько, сколько потребуется для восстановления.

Вакифли расположен на горе Моисей в провинции Хатай, откуда открывается вид на Самандаг, город на западном краю протяженной границы Турции с Сирией. Жители деревни говорят друг с другом на местном армянском диалекте, известном как армянский язык горы Моисея, разбавленный арабскими и турецкими словами.

Турция в подавляющем большинстве мусульманская страна, но в ней есть несколько древних христианских общин - угасающие остатки значительного населения, жившего в возглавляемой мусульманами, но многонациональной и многоконфессиональной Османской империи, предшественнице современной Турции.

Берк Картун, староста деревни Вакифли, сказал, что его двухэтажный дом был расколот по бокам, и он ждет строительных инспекторов. Ему негде хранить ценные вещи из дома, добавил он, потягивая кофе в бумажном стаканчике возле чайной.

64-летняя Армен Хергель сказала, что привыкла жить в чайной, где есть небольшой генератор и которую она окрестила «Хилтоном», но отключение электричества в деревне стало настоящей проблемой.

«Нам нужно отопление. Мы пытаемся согреться чаем, но ночи холодные и очень страшные в кромешной тьме, с постоянными афтершоками», – рассказала женщина.

Она была в гостях у своей дочери в Стамбуле, когда произошли первые два землетрясения. Женщина вернулась в Вакифли, чтобы прийти в себя.

«Мы думали, что землетрясения прекратились... Потом в понедельник вечером произошло третье, и разрушения оказались намного сильнее. Теперь наш дом непригоден для жилья, и мы живем половину времени в чайной, а половину – в палатке», – рассказала она.

Женщины и мужчины работают вместе на маленькой кухне, готовя суп и рис.

Недалеко от окраины деревни стоит армянская церковь Святой Богородицы.

Иерей Аведис Табасян рассказал, что третье землетрясение нанесло наибольший ущерб. В церкви обрушились каменные стены, разбита крестильная купель. Алтарная скатерть с вышитыми изображениями Марии и Иисуса заляпана кусками краски с потолка. После землетрясения 6 февраля в церкви не проводилось ни одной службы.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка