Мир

27.02.2023 14:07


Призыв трибун «Кабмин – в отставку»: в Турции фанаты разгневали лидера националистов (видео)

Призыв трибун «Кабмин – в отставку»: в Турции фанаты разгневали лидера националистов (видео)

Председатель Партии националистического движения Турции Девлет Бахчели (входит в альянс с правящей Партией справедливости и развития) отказался от членства стамбульского футбольного клуба «Бешикташ». Об этом сообщают турецкие СМИ.

Причиной такого решения стало поведение болельщиков клуба. В сети распространились кадры, на которых видно, как фанаты ФК «Бешикташ» во время матча с «Антальяспор» забросали поле плюшевыми игрушками, которые предназначены для детей, выживших после землетрясения в Турции.

«Пусть дети всегда улыбаются», – скандировали сначала фанаты во время акции.

Однако затем зазвучали политические лозунги. В частности, футбольные болельщики «Бешикташа» стали кричать «Hükümet İstifa» – «Правительство – в отставку».

Примечательно, что ранее, во время игры клубов «Фенербахче» и «Коньяспор», зрители также скандировали «Правительство в отставку», однако звуки трибун были заглушены во время прямой трансляции.

Этот инцидент вызвал негодование лидера турецких националистов.

«Пока наша страна борется с последствиями крупнейшего землетрясения, безответственно выкрикивать лозунги об отставке (правительства) с трибун во время футбольного матча «Фенербахче»-«Коньяспор»», - заявил Бахчели в «Twitter».

В свою очередь возглавляемая им партия решительно осудила «неуважение, проявленное к гражданам, погибшим в результате землетрясения, и использование спорта в качестве инструмента грязной политики в такие чувствительные и болезненные для страны дни».

Бахчели созвонился с руководителями упомянутых клубов, потребовав принять срочные меры для проведения матчей либо без зрителей, либо с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Напомним, жители Стамбула накануне вечером провели акцию протеста. Они выразили свое недовольство тем, как оказывается помощь гражданам, пострадавшим от землетрясений в Турции.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в 9 часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях республики и соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия.

Число погибших при землетрясениях на юго-востоке Турции превысило 44 тыс. человек.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка