Мнение

28.02.2023 12:00


Мир для Армении, но не за счет Армении

Мир для Армении, но не за счет Армении

Сегодняшняя Армения – черный ящик, в котором и вокруг которого протекают крайне опасные процессы, имеющие большой потенциал – принести катастрофы. Тревожные формулировки звучат из Азербайджана, России, Ирана, Запада.

В этом черном ящике живут 3 миллиона человек – наши семьи. Этот процесс нужно остановить. Такая возможность еще есть.

Н.Пашинян от имени Армении втянулся в процесс «мирного договора», и в качестве гаранта и посредника выбрал Запад, который годами ранее он называл «евротравой».

Сейчас Никол внутри страны собственному народу продает слово «мир», а за пределами страны присоединился к антироссийской коалиции. На кону – мы все.

Чтобы правильно понимать, какие шаги необходимо предпринять, на ситуацию нужно попытаться взглянуть глазами Никола. Он единолично принимает решения, не встречает никакого сопротивления, и перед ним нет другой – грамотно сформулированной идеи, которая была бы предложена армянскому народу. Из-за своих ошибок мы дали ему монополию.

Никол ведет страну по известному только ему пути. Но это возможно только и только в условиях содержательного кризиса, отсутствия повестки и лидерства.

Именно по этой причине не формулируется и армянскому народу не разъясняется, что:

1. У предложенного властями «мира» есть альтернатива, и это не война, а формула «мир для Армении, но не за счет Армении».

2. Сдача Арцаха – это конец Армении. Без вариантов.

3. Азербайджано-турецкая военная агрессия в отношении Армении может быть сдержана исключительно благодаря России и Ирану. Европейские наблюдатели в этом не будут играть роли.

4. Вопрос открытия Лачинского коридора, также как и арцахский вопрос не имеют технического решения. Решение может быть исключительно политическим, следовательно, от Армении требуется выдвигать новые идеи, которые:

а) укрепят безопасность,

б) даже в сегодняшнем забаррикадировавшемся мире будут понятны как России, так и Западу.

5. Запад – США, ЕС – наши важнейшие партнеры, с ними нужно формировать серьезную повестку и интенсивно работать – с правильными формулами, вокруг правильных вопросов. Но никогда не надо входить в поле самообмана, тем более, что Запад честен по отношению к нам и не предоставляет никаких гарантий безопасности.

Таким образом:

Армению нужно вывести из черного ящика, избавиться от свойственных нам примитивных представлений о регионе и мире, войти в сложные, конструктивные, но понятные переговоры с противниками, соседями, посредниками. Нам нужны новое трезвое содержание и новый менеджмент, чтобы его задействовать. Нужно говорить с собственным народом.

Из «Telagram»-канала Ваге Ованнисяна

Последние материалы этого заголовка