Мир

01.03.2023 16:10


В Израиле проходят массовые протесты оппозиции против судебной реформы

В Израиле проходят массовые протесты оппозиции против судебной реформы

Израильская оппозиция проводит в среду по всей стране серию массовых акций протеста против политики кабмина премьер-министра Биньямина Нетаньяху и предложенной им судебной реформы. В Тель-Авиве сотни людей вышли на шествие по улицам города, скандируя лозунги в защиту демократии, передает корреспондент ТАСС.

Демонстрация в Тель-Авиве началась на площади Дизенгоф, откуда колонна протестующих проследовала по улицам города в его восточную часть, где расположен комплекс правительственных зданий. Спорадическое передвижение групп демонстрантов создало заторы по всему городу, нарушена работа общественного транспорта.

Протестующие несли с собой множество израильских флагов, транспаранты с протестными лозунгами, били в барабаны и пели песни с политическими требованиями.

1 марта в десятках городов Израиля проводятся сотни акций протеста различного масштаба. Как передавала газета «The Times of Israel», с самого утра демонстранты начали устраивать пикеты у школ, пытались блокировать движение транспорта на автомагистралях, в течение дня ожидается еще множество подобных акций. Во второй половине дня организаторы намерены переместить центр протестов в Иерусалим, где ожидается митинг возле здания Кнессета (парламент), а вечером планируется демонстрация у резиденции Нетаньяху.

Массовые выступления оппозиции против кабмина Нетаньяху, приведенного к присяге в конце прошлого года, продолжаются с начала января. Поводом для протестов послужил предложенный новым правительством проект судебной реформы, который, в частности, предполагает ограничение полномочий Верховного суда и предоставление кабмину контроля над отбором судей.

По мнению оппозиции, эта реформа подрывает демократические основы государства. Нетаньяху настаивает, что его правительство сформировано по итогам демократических выборов и будет выполнять программу, за которую проголосовало большинство избирателей, несмотря на конфронтационную риторику оппозиционеров.

Последние материалы этого заголовка