Мнение

09.03.2023 13:02


«Евросилос» Никола Пашиняна: под какие обязательства вошла Армения?

«Евросилос» Никола Пашиняна: под какие обязательства вошла Армения?

Когда Никол Пашинян работал редактором с оппозиционными взглядами и когда ему не нравились заявления европейских чиновников, например, касательно результатов выборов, то он называл их «евросилосом».

Сейчас Пашинян во власти, и подобных эпитетов в связи с заявлениями не раздает. Заявления же эти касаются безопасности нашего государства. Западные чиновники один за другим говорят то, что выгодно Баку, и работают против Еревана и Степанакерта.

Заявляют, что Пашинян верен процессу (имеют в виду достигнутые в Праге и Мюнхене соглашения, согласно которым Пашинян признал Арцах частью Азербайджана). Говорят, что санкций против Азербайджана за захват территорий РА и другие шаги введено не будет.

Находившийся в Баку специальный представитель Евросоюза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар заявил, что «идея обеспечения прозрачности в плане того, что перевозится по Лачинской дороге, совершенно правомерна», потому что они не хотят, чтобы по Лачинской дороге «перевозили грузы, повышающие напряженность, и чтобы она использовалась в каких-либо военных или незаконных целях». Фактически, Клаар легитимировал преступное решение Азербайджана по перекрытию Лачинского коридора и обвинил Армению в преследовании целей военной эскалации.

За это и другие заявления Пашинян не обвинил Клаара или какого-нибудь другого западного чиновника, так как придерживается с ними идентичной линии.

Кстати, региональные эмиссары ЕС и весь Запад в целом весьма искренни с армянским народом. Они и не скрывают, что их задачей является не обеспечение безопасности Армении и Арцаха, а вытеснение России из региона. Важную роль в этом деле они отводят Азербайджану, и надеются, что Пашинян до конца выполнит свои обязательства в плане антироссийских шагов. Вот и вся правда. Кто же во всей этой истории превращается в «силос», догадаться не трудно.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка