Политика

09.03.2023 15:09


Заруи Нахшкарян рассматривает возможность обращения в ЕСПЧ (видео)

Заруи Нахшкарян рассматривает возможность обращения в ЕСПЧ (видео)

Заруи Нахшкарян, чьи полномочия в качестве судьи были недавно прекращены решением Высшего судебного совета, намерена отстаивать свои права вплоть до обращения в ЕСПЧ. Об этом сообщил юрист Рубен Меликян в ходе обсуждений, посвященных правам судей в Армении.

«Будем использовать доступные нам инструменты, вплоть до ЕСПЧ, не исключаем и внутригосударственные инстанции в виде КС, хотя не особо рассчитываем. В прошлом уже обращались, когда было строгое предупреждение, тогда КС просто не принял в производство», – отметил Меликян.

Выступавшие особо подчеркивали, что проблема касается отнюдь не одной лишь неправомерно лишенной полномочий Нахшкарян, а всех судей страны, и даже общества в целом.

Начиная обсуждение, Рубен Меликян сообщил, что до сих пор в нарушение регламента на сайте ВСС не опубликовано решение касательно судьи Нахшкарян, хотя должно было быть опубликовано еще в понедельник. Отсутствие текста решения лишает возможности обсудить его, но не является препятствием для обсуждения проблем в целом, заметил Меликян.

«Вопросы не связаны только с Заруи Нахшкарян, но общими проблемами системы и ВСС. То, что происходит, является новым инструментом ограничения свободы слова судей. Заруи Нахшкарян пользуется авторитетом, много лет проработала в судебной системе и имеет полное право поднять волнующие судей и общество вопросы. Если не защищены права судей, не могут быть защищены права граждан», – напомнил Меликян.

Юрист Сирануш Саакян заметила, что хотя ВСС был создан с благой целью улучшения работы судебной системы, на деле все оказалось наоборот. С момента создания в ВСС происходили перестановки, место юристов заняли ставленники правящей политической силы. Все это наводит на мысль о том, что государство идет путем захвата сферы, предположила Саакян. Особо юрист подчеркнула злоупотребления министром юстиции инструмента инициирования производств в отношении судей.

«Проверяются акты, сроки, поведение судей в публичных и непубличных мечтах и осуществляется преследование», – пояснила она, напомнив, что нечто похожее, но вполне официально, происходило в 90-е гг. Причем, ныне во многих делах поводом для производства фигурирует докладная. По делу судьи Нахшкарян так и вовсе докладная от пресс-секретаря министра. Министерство юстиции осуществляет охоту на судей, подчеркнула юрист.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка