Политика

09.03.2023 20:58


В западном посредничестве на Южном Кавказе видим добавленную угрозу мирному процессу – МИД России (видео)

В западном посредничестве на Южном Кавказе видим добавленную угрозу мирному процессу – МИД России (видео)

Мы сказали весьма определенно и посчитали нужным объяснить, что не видим в этом (в западном посредничестве на Южном Кавказе – прим.) не то, что добавленную стоимость, а видим в этом добавленную угрозу мирному процессу. Об этом во время брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Если упомянутое посредничество принесет или приносит добавленную пользу, обеспечит взаимовыгодное, взаимоуважение сотрудничество между всеми странами региона…

Считаем цели, которые преследуют США и ЕС, направленными не на достижение обозначенного и не на достижение мира и безопасности на Южном Кавказе, а на то, чтобы просто вклиниться в мирный процесс, и по большому счету, присвоив себе наши наработки, попытаться сыграть роль точно не конструктивную, а просто роль присутствия. Это самое лучшее, что мы в этом видим, а возможно и деструктивную роль.

Мы все время призываем опираться на договоренности лидеров России, Азербайджана и Армении, которые определили дорожную карту урегулирования отношений между Баку и Ереваном», – подчеркнула она.

***

Мы исходим из того, что Баку и Ереван должны неукоснительно соблюдать все положения трехсторонних договоренностей на высшем уровне, в том числе касательно обеспечения безопасности в Нагорном Карабахе и использования Лачинского коридора. Об этом во время брифинга 9 марта заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Мы считаем также, что деэскалации нынешней напряженности способствовало бы активное участие официального Еревана в поиске взаимоприемлемых развязок», – отметила она.

Захарова напомнила, что в бюллетене Минобороны России указана детальная информация о данном инциденте (диверсия Азербайджана – прим.) с учетом присутствия российского миротворчества контингента на земле.

«Комментарий МИД дает политическую оценку произошедшего. Ключевое в нем – призыв к сторонам проявлять сдержанность, предпринимать шаги по деэскалации ситуации, а также вернуться к переговорам в рамках трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении. Воинственная риторика с любой стороны контрпродуктивна, она не помогает продвижению мирной повестки», – подчеркнула официальный представитель МИД России.

***

Ведутся соответствующие контакты со сторонами с участием командования российского миротворческого контингента во взаимодействие с нашим ведомством. Об этом во время брифинг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Продолжается поиск путей разрешения ситуации вокруг Лачинского коридора и целом в Нагорном Карабахе», – отметила она.

Напомним, что министр иностранных дел России Сергей Лавров 28 февраля в Баку заявил, что режим функционирования Лачинского коридора должен соответствовать в полной мере самому первому трехстороннему заявлению 9 ноября 2020 года. Он пояснил, создание контрольно-пропускных пунктов не предусмотрено, но есть возможность техническими средствами снять подозрения, которые имеются в отношении того, что коридор используется действительно по назначению.

«К тем словам, которые были произнесены Сергеем Лавровым, добавить ничего. Вдаваться в детали, публично обсуждать, думаю, смысла нет из-за чувствительности этого вопроса», – отметила Захарова.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка