Политика

10.03.2023 10:31


Правительство Армении использует шпионские программы для заражения телефонов и слежки за своими оппонентами – «Жоховурд»

Правительство Армении использует шпионские программы для заражения телефонов и слежки за своими оппонентами – «Жоховурд»

Газета «Жоховурд» пишет, что Армения оказалась в списке стран, использующих шпионские программы.

Правительство Армении использует шпионские программы для заражения телефонов и слежки за своими оппонентами. Об этом свидетельствует также опубликованный накануне международной правозащитной организацией «Freedom House» ежегодный доклад «Freedom in the world» («Свобода в мире»).

«Freedom house» в своем докладе напоминает о том, что еще в мае 2022 года Группа анализа угроз «Google» (TAG) связывала правительство Армении с использованием шпионской программы «Predator», разработанной македонской компанией «Cytrox». Программа «Predator» компании «Cytrox» используется для слежки за людьми, сбора данных, манипуляций и взлома их телефонов и аккаунтов.

«В докладе отмечается, что шпионская программа использовалась в ряде стран, в том числе в Армении для слежки за журналистами, оппозиционными политическими деятелями и правозащитниками.

Напомним, что еще в 2021 году председатель партии «Родина» Артур Ванецян заявил о том, что с помощью другой шпионской программы «Pegasus» был взломан не только его телефон, но и телефоны его ближайшего окружения и членов семьи», – пишет газета.

Последние материалы этого заголовка