Политика

13.03.2023 21:36


Требуем у властей Армении не ставить под сомнение право народа Арцаха на самоопределение –парламент Арцаха

Требуем у властей Армении не ставить под сомнение право народа Арцаха на самоопределение –парламент Арцаха

Через несколько дней исполнится 100 дней блокады Азербайджаном 120 тысяч жителей Республики Арцах. Игнорируя решение Международного суда Гааги о разблокировании Арцаха, руководство Азербайджана, угрожая и применяя силу, продолжает политический курс по выселению армян из Арцаха. Об этом говорится в совместном заявлении фракций парламента Республики Арцах.

«Азербайджан не гнушается антигуманными средствами и террористическими действиями в своем намерении аннексировать Республику Арцах. Перебои с поставками природного газа и электроэнергии, запугивание мирного населения и ограничения свободы передвижения, расстрел полицейских при исполнении служебных обязанностей 5 марта доказывают, что в таких условиях неприемлемы разговоры о прямом диалоге.

В то же время мы убеждены, что карабахский конфликт, как вопрос международной повестки, должен быть решен путем переговоров при посредничестве и гарантиях соответствующих международных структур, в частности, с привлечением стран-сопредседателей Минской группы, наделенных полномочиями.

Военно-политическое руководство Азербайджана посредством различных пропагандистских уловок дезинформирует собственное общество и международные структуры, преследуя цель создать иллюзию «эпохи мира» в условиях гуманитарного давления и запугивания народа Арцаха.

Фракции Национального собрания Республики Арцах, выражая волю и позицию народа, требуют от властей Республики Армения оставаться верными решению Верховного Совета Республики Армения от 8 июля 1992 года и не ставить под сомнение право народа Арцаха на самоопределение.

Все фракции парламента Арцаха подтверждают свою приверженность основополагающим документам, выражающим волю нашего народа, и продолжат руководствоваться вытекающими из них идеями и принципами», – говорится в заявлении.

Последние материалы этого заголовка