Политика

14.03.2023 08:51


МИД Арцаха ответило на предложение администрации Алиева о проведении переговоров в Баку

МИД Арцаха ответило на предложение администрации Алиева о проведении переговоров в Баку

МИД Арцаха отреагировало на предложение администрации президента Азербайджана о проведении второй встречи представителей Степанакерта и Баку.

«В ответ на предложение администрации президента Азербайджана о проведении встречи представителей Азербайджана и Арцаха сообщаем, что Республика Арцаха привержена своей ранее озвученной позиции о том, что подобные встречи могут проводиться при посредничестве миротворцев РФ в том же месте, что и 1 марта», – заявило ведомство.

МИД подчеркнуло, что подобные встречи должны проводиться относительно гуманитарных, инфраструктурных и технических вопросов «без их неуместной политизации».

Ведомство отметило, что блокирование Лачинского коридора и продолжение гуманитарного кризиса в Арцахе никоим образом не способствуют формированию благоприятной атмосферы для переговоров. МИД выразил уверенность, что Баку должен должным образом выполнять обязательства по трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года и решение Международного суда ООН, воздерживаясь от применения силы или угрозы ее применения, а также односторонних, максималистских подходов.

«Только в этом случае будут созданы благоприятные условия для дальнейших переговоров», – подчеркнуло ведомство.

Относительно политических вопросов урегулирования азербайджано-карабахского конфликта министерство напомнило, что Арцах остается приверженным переговорам по всеобъемлющему урегулированию конфликта, которые должны проводиться в рамках международно признанного и утвержденного формата при наличии равных прав и международных гарантий выполнения принятых обязательств.

Последние материалы этого заголовка