Мир

16.03.2023 20:09


Теперь уже открыто: Байрамов «связал» идею «зангезурского коридора» со Срединным коридором

Теперь уже открыто: Байрамов «связал» идею «зангезурского коридора» со Срединным коридором

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на заседании Совета министров иностранных дел Организации тюркских государств (ОТГ) в Анкаре открыто связал идею «зангезурского коридора» со Срединным коридором.

«События, происходящие в регионе и в мире, повысили важность сотрудничества в сфере транспорта и коммуникаций», – заявил Байрамов, передает АПА.

Отметив, что «происходящие в регионе и в мире события повышают важность сотрудничества в сфере транспорта и коммуникаций, Байрамов подробно проинформировал о работе, проводимой в этом направлении по созданию новой транспортной инфраструктуры на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, в том числе по началу работы Зангезурского коридора. В связи с этим была выражена уверенность в том, что эти усилия Азербайджана создадут условия для использования транзитного потенциала Средного коридора, внесут важный вклад в укрепление регионального мира и безопасности».

Напомним, что Срединный, или Средний коридор – маршрут, призванный соединить Европу и Азию. На деле же являющийся началом претворения в жизнь идеи «великого турана». Предполагалось, что он будет пролегать по южной части Грузии, в обход Армении, учитывая, что Турция и Азербайджан продолжают блокаду границ Армении. Однако после 44-дневной войны, развязанной Азербайджаном и Турцией, Баку и Анкара все настойчивее требуют создания так называемого «зангезурского коридора», иначе говоря, требуют часть территории Армении под «коридор». Связав оба коридора, азербайджанский министр по сути раскрыл карты, дав понять, что агрессивная война 2020 г была развязана с подачи Турции и далеко идущими целями.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка