Комментарии

18.03.2023 14:38


Ропщущий и уходящий мэр: состоятся выборы мэра Еревана или Эривана?

Ропщущий и уходящий мэр: состоятся выборы мэра Еревана или Эривана?

Вчера мэр Еревана подал в отставку. После «бархатного» недоразумения это уже третья отставка.

На фоне революционной эйфории в сентябре 2018-го были назначены новые выборы Совета старейшин и мэра Еревана. Никол выдвинул кандидатуру Айка Марутяна – Каргин Айко. Последний разделил общество на белых и черных, что полностью умещалось в политику Никола по разделению, расколу и рассориванию всех.

Марутян стал мэром с ощутимыми процентами, что было прогнозируемо, так как люди ждали от николовцев чуда. Чудо случилось, но с противоположным знаком. Заявлявшие «На лицах людей появились улыбки» принесли траур, разрушения, потери, могилы.

Затем в какой-то момент Айк не понравился Николу и был отправлен в отставку. Вместо него был назначен человек, которого не знали 99,9 процентов ереванцев. Грачья Саркисян стал мэром в статусе приспешника. Действовавшим при нем теневым мэром был назначен ставший после 2018-го новоиспеченным олигархом и обладавший имиджем травокура Тигран Авинян. Тем самым они приняли «гордых граждан» и отдавших за николовцев голоса за идиотов.

Нужно констатировать, что разглагольствующий о демократии и прозрачности Никол полностью сделал управление столицей теневым и антидемократическим. Ереванцы не знали назначенного мэром столицы Грачья Саркисяна и наверняка не голосовали за то, чтобы ответственный за коронавирусные смерти и вор Авинян управлял Ереваном из тени. Назначение Саркисян Грачья формальным мэром и задействование Авинян Тиграна в качестве теневого мэра было антидемократичным, поскольку уничтожало саму идею местного самоуправления. Это – яркий пример политической и иного рода коррупции.

Судя по ропоту и мямленью подавшего вчера в отставку Грачья Саркисяна, в эту отставку он ушел не по собственной воле и не в нужный ему момент. Ощущалось, что он лелеял надежду, что может даже претендовать на выдвижение кандидатом от «Гражданского договора» вместо Авиняна.

Отстранение Грачья Саркисяна в рамках проталкивания Тиграна Авиняна в мэры было предпринято, поскольку выяснилось, что даже безликий и неизвестный Грачья Саркисян обладает намного большим рейтингом, чем обладатель репутации иностранного ставленника Тигран Авинян.

Николовцы отстранили Грачья Саркисяна, чтобы уничтожить систему управления Ереваном, дабы Тигран Авинян сумел на этих развалинах сформировать свою клановую шайку и принять таким образом участие в выборах Совета старейшин Еревана.

То, что происходит с Ереваном, полностью умещается в план по разрушению всего подряд. Алиев готовится к захвату Армении, называя ее «Западным Азербайджаном», а Никол готовится к захвату Еревана, который Алиев считает Эриваном, но для николовцев это не проблема. Главное – иметь возможность для разграбления.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка