Мир

20.03.2023 10:38


Генерал ВС Сирии назвал цели вторжения США в Ирак

Генерал ВС Сирии назвал цели вторжения США в Ирак

Бригадный генерал сирийских ВС в отставке Мухаммед Аббас заявил, что операция США и их союзников в Ираке в 2003 году была проведена с целью перебросить войска из Европы и получить доступ к нефтяным ресурсам Ирака и других стран региона. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Американцы всегда стремились установить контроль над нефтедобывающими регионами, в особенности на Ближнем Востоке, а также искали предлог, чтобы перебросить туда свои вооруженные силы из Европы, особенно после того, как исчез повод находиться там для сдерживания СССР силами НАТО», – подчеркнул генерал.

Аббас подчеркнул, что операция антииракской коалиции поставили под угрозу безопасность всего ближневосточного региона.

Операция антииракской коалиции «Шок и трепет» (Shock and Awe, впоследствии «Иракская свобода», Iraqi Freedom) продолжалась с 20 марта 2003 года по 18 декабря 2011 года. Поводом для начала операции стали заявления о связи режима Саддама Хусейна с международным терроризмом и сведения ЦРУ о наличии в Ираке запасов химического оружия, которые впоследствии не подтвердились. Как отметил эксперт, в ходе операции США пытались создать образ «освободителе иракского народа» через СМИ.

Источник – «Gazeta.ru»

Последние материалы этого заголовка