Политика

21.03.2023 11:09


«Гражданский договор» отверг заявление оппозиции на тему закрытия Бердзорского (Лачинского) коридора (видео)

«Гражданский договор» отверг заявление оппозиции на тему закрытия Бердзорского (Лачинского) коридора (видео)

В ходе сегодняшнего заседания парламента РА правящая фракция «Гражданский договор» отвергла представленный оппозицией проект заявления на тему закрытия Бердзорского (Лачинского) коридора, отказавшись принять участие в голосовании по вопросу включения данного проекта в повестку заседаний НС.

Представляя проект заявления, оппозиционный депутат Андраник Теванян отметил:

«Есть 3 главные причины сложившейся вокруг Арцаха, Бердзорского (Лачинского) коридора и Армении опасной ситуации:

1. 6 октября 2022-го Никол Пашинян фактически признал Арцах в составе Азербайджана. Об этом в Астане заявил Алиев, который так и не удостоился возражений: молчание в данном случае является знаком согласия.

2. Никол Пашинян превратил Армению в арену столкновения Запад-Россия и, в отличие, к примеру, от властей Грузии, выставил Армению на торги.

3. Никол Пашинян поднял в Армении антироссийскую истерию, испортив тем самым армяно-российские отношения: то же самое он сделал в преддверии 44-дневной войны 2022-го».

***

Ниже можете ознакомиться с текстом проекта заявления.

ЗАЯВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

В СВЯЗИ С ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫМИ АЗЕРБАЙДЖАНОМ В ОТНОШЕНИИ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВОЕННОЙ АГРЕССИЕЙ, ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМИ И ПРОВОКАЦИОННЫМИ ШАГАМИ, ЗАКРЫТИЕМ БЕРДЗОРСКОГО (ЛАЧИНСКОГО) КОРИДОРА

Национальное собрание Республики Армения осуждает осуществляемую Азербайджаном с 12-го декабря 2022-го года блокаду Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах), которая привела к серьезнейшему кризису безопасности, гуманитарному и экономическому кризису. В результате блокады для 120 тысяч граждан Арцаха возникли проблемы экзистенционального характера.

Подобные преступные действия Азербайджана противоречат 6-му пункту трехстороннего заявления от 9 ноября 2020-го, согласно которому связь между Арцахом и Арменией осуществляется посредством Бердзорского (Лачинского) коридора (шириной 5 км), по которому должно обеспечиваться беспрепятственное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

Официальный Баку отказывается от взятых на себя обязательств, нарушает международное гуманитарное право, не возвращает армянских пленных и других удерживаемых лиц, пытается посеять в Арцахе атмосферу страха, оказывает психологическое давление на армян Арцаха, преследуя цель осуществления геноцида и развязывания новой войны.

Вследствие азербайджанской диверсии 5 марта 2023-го погибли 3 работника полиции Арцаха, еще 1 был ранен. Своими террористическими шагами Азербайджан хочет полностью поглотить Арцах, угрожая в случае сопротивления пойти на более жесткие шаги.

Ссылаясь на достигнутые 6 октября 2022-го в Праге договоренности и их подтверждение 18-го февраля 2023-го в Мюнхене, официальный Баку отредактировал касающиеся Бердзорского (Лаинского) коридора формулировки и пошел на агрессивные шаги, которые проявляются также в его экспансионистских устремлениях в отношении Республики Армения.

Азербайджан не выполняет решение Международного суда ООН от 22 февраля 2023-го, которое обязало его принять все зависящие от него меры для обеспечения бесперебойного движения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях.

Эти и другие воинствующие заявления и преследующие геноцидальные устремления шаги в очередной раз доказывают, что Арцах не может быть в составе Азербайджана, что залогом обеспечения права армян Арцаха на существование является гарантированная реализация права народа Арцаха на самоопределение, которое, как основополагающий принцип международного права, неоднократно было подтверждено также странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Бердзорский (Лачинский) коридор, включая критическую инфраструктуру (газопровод, ЛЭП, связь), – дорога жизни Арцаха, нефункционирование которой чревато военно-политическими, геополитическими, гуманитарными последствиями.

Воинствующее поведение Азербайджана в очередной раз подчеркивает важность присутствия Российского миротворческого контингента и продления его мандата. Выражая поддержку осуществляющим в Арцахе соответствующую миссию российским миротворцам, призываем Российскую Федерацию применить все необходимые меры для беспрепятственной работы Бердзорского (Лачинского) коридора и предотвращения новых азербайджанских провокаций, диверсий и террористических актов.

Призываем постоянных членов Совбеза ООН обязать Азербайджан выполнить решение Международного суда касательно Бердзорского (Лачинского) коридора.

Констатируя, что Карабахский конфликт не получил своего окончательного решения, обращаемся к международному сообществу, парламентам стран мира, международным гуманитарным организациям с призывом осудить незаконные шаги и воинствующее поведение Азербайджана, дать этому адекватную оценку.

Призываем наших братьев и сестер в Арцахе запастись терпением, бороться за свои неотъемлемые права, сохранять бдительность, быть сплоченными в главных вопросах. Республика Армения будет отстаивать отведенное ей Конституцией, законами и другими нормативными актами обязательство.

Последние материалы этого заголовка