Мнение

23.03.2023 18:39


В защиту театра «Гой»

В защиту театра «Гой»

Носящие в себе «культуру» власти Армении предпринимают очередной антикультурный шаг. Решили сократить административную часть театра «Гой» и творческий коллектив объединить с коллективом Национального академического театра имени Габриела Сундукяна. Коротко говоря – хотят упразднить театр «Гой».

Если это разрешат, то из нашей культурной и, в частности, театральной жизни будет отсутствовать структура, имеющая почерк и свой цвет.

Лично знаком с талантливым режиссером Артуром Саакяном, и могу сказать, что он – уникален в своем роде, имеет гражданскую позицию о событиях, происходящих в нашей стране, что и подтолкнуло власти пойти по пути закрытия театра «Гой».

Прошу прощения за игру слов, но существование театра «Гой» («гой» с армянского переводится как существование, бытие – прим.) является крайней необходимостью, поскольку вносит серьезный вклад в систему ценностей в нашей жизни.

Если правительство в лице отраслевого министра, смотрит на культурную политику глазами бухгалтера, то может закрыть все театры, оставив только один и посчитав вопрос закрытым. Это будет очень «бархатным» решением. В конце, конечно, театров не останется, но, когда это интересовало носителей «культуры».

Страна без культурной политики и формирования высоких ценностей подобна кораблю без паруса, который может потеряться под открытым небом.

Перефразируя известный лозунг, скажу: руки прочь от театра «Гой».

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка