Мнение

25.03.2023 20:03


Кто заплатит за решение николпашиняновского КС против президента РФ Путина?

Кто заплатит за решение николпашиняновского КС против президента РФ Путина?

«Независимый» Конституционный суд РА признал соответствующими Основному закону обязательства, закрепленные Римским статутом Международного уголовного суда. Это – ничего не говорящая рядовому гражданину новость, которая, однако, может негативно сказаться на рядовых и не столь гражданах РА.

Профессиональную оценку конституционно-правовой стороне вопроса дал юрист Ваге Григорян, квалифицировавший решение как антиконституционное.

Я не буду вдаваться в правовую составляющую решения КС, так как вопрос скорее содержит компоненты безопасности и геополитическую составляющую.

Дело в том, что на днях Международный уголовный суд (МУС) принял решение об аресте президента России Владимира Путина. Члены Римского статута, которые признают решения МУС, обязаны выполнять принятые данной структурой решения.

Конституционный суд РА, в условиях острого конфликта Россия-Запад, своим решением косвенно согласился на то, что Путин может быть арестован. И это в условиях, когда в Арцахе стоят российские миротворцы, когда армяно-турецкую границу охраняют российские войска, когда безопасность РА преимущественно зависит от России, когда РА – член ОДКБ, когда армяно-российские отношения провозглашены стратегическими и когда Пашинян говорит, будто армяно-российские отношения блестящие.

Реальность в том, что Пашинян посредством КС предпринимает очередной антироссийский шаг, превращая Армению и Арцах в разменную монету в геополитических играх.

Принятое КС РА против России и лично Путина это очевидным образом враждебное решение портит армяно-российские отношения и серьезно угрожает нашей безопасности.

Здесь возникает риторический вопрос: по какому праву армянский народ может ожидать помощи России, когда Никол Пашинян, в рамках заигрываний со всеми, пошел на явно антироссийские шаги, пытаясь понравиться Западу? Кто за всё это заплатит?

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка