Политика

15.04.2023 10:45


Азербайджанские спортсмены не будут участвовать в ЧЕ в Ереване и вернутся в Баку

Азербайджанские спортсмены не будут участвовать в ЧЕ в Ереване и вернутся в Баку

Азербайджанские спортсмены не будут участвовать в ЧЕ по тяжелой атлетике в Ереване, принято решение об их возвращении на родину. Об этом сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на совместное заявление министерства молодежи и спорта Азербайджана и Национального олимпийского комитета.

Решение принято из-за инцидента во время церемонии открытия чемпионата, когда армянский дизайнер Арам Николян выхватил флаг Азербайджана у знаменосца и поджег его.

Николян был доставлен в полицию, но позже освобожден. По предварительным данным, уголовное производство в его отношении возбуждено не будет.

В Азербайджане этот инцидент сочли политически мотивированным. Азербайджанское спортивное ведомство и НОК призвали международное сообщество, международные спортивные организации, Европейскую федерацию тяжелой атлетики «резко осудить» и ввести санкции против Армении.

«Считаем, что произошедшее событие показывает, что Армения не в состоянии проводить международные спортивные соревнования, и обеспечивать безопасность спортсменов», – говорится в заявлении.

Отметим, что в Азербайджане не обеспечивается безопасность не только спортсменов с армянским гражданством, но и просто с армянскими фамилиями. Скандалы, связанные с армянскими спортсменами, включая прославленного футболиста Генриха Мхитаряна, не сумевшего сыграть в 2019 году матч в Баку в составе «Арсенала» из-за ксенофобской политики властей этой страны.

Скандал с Мхитаряном вызвал широкий резонанс в мире футбола. В частности, многие видные представители сферы подвергли УЕФА жесткой критике за решение провести финал ЛЕ в азербайджанской столице. При этом УЕФА наложил жесткий запрет на проведение каких-либо манифестов и акций в поддержку Мхитаряна, пригрозив строгим наказанием – от штрафа до дисквалификации.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка