Политика

21.04.2023 12:30


Андраник Теванян: «В 2018-ом стремление народа было верным, но выбор нового лидера – ошибкой. Нужно исправить эту ошибку и двигаться дальше» (видео)

Андраник Теванян: «В 2018-ом стремление народа было верным, но выбор нового лидера – ошибкой. Нужно исправить эту ошибку и двигаться дальше» (видео)

Выступление депутата НС Андраника Теваняна

․ ․ ․

Любимые граждане Республики Арцах,

Мы выражаем свою поддержку высказанной на днях парламентом Арцаха позиции. Мнение властей Армении касательно темы Карабахского конфликта нелегитимно и не выражает позицию подавляющего большинства нашего народа. Власти Армении считают Арцах азербайджанским и ставят под вопрос существование Армении. Мы не разделяем это мнение и считаем, что данный кризис внутриполитической легитимности должен получить свое разрешение.

Уважаемые соотечественники,

5 лет назад в эти дни произошли политические изменения. Как мы будем их называть, для рядового гражданина неважно. Важно то, что ожидания людей не оправдались, их обманули. Вышедшие в 2018-ом на улицу хотели отвергали порочные явления. Желания граждан были естественными, а побуждения – справедливыми и человеческими.

Политические процессы 2018-го показали, насколько уязвима наша страна, раз совершенно случайным людям неизвестного политического происхождения удается прийти к власти с улицы, не обладая ни знаниями, ни опытом, ни необходимыми человеческими качествами. И несмотря на всё это, перекрывавшие улицы, собиравшиеся на площади, ударявшие в кастрюли люди ожидали чуда, так как лидеры улицы предлагали популистские решения сложных проблем одним мановением «волшебной палочки».

Пришедшие в 2018-ом к власти заявили, что мы уже живем в свободной и счастливой Армении. Заявлялось, что они любят гордого гражданина, преклоняются перед ним и гордятся им. Обещалось, что будет царить атмосфера любви и толерантности. В реальности получилось с точностью до наоборот.

Революция предполагает коренное преобразование общественных, политических, экономических отношений, у авторов которого будут имена и фамилии. Например, авторами восстановления и экономического чуда послевоенной Германии были Аденауэр и Эрхард. Автором польской «шоковой терапии» после распада Варшавского договора и развала СССР был Бальцерович. Кто автор армянских реформ? Его нет, поскольку нет также реформ. Если реформой является формирование сверхраздутого ипотечного рынка и раздувание пузыря рынка недвижимости посредством возврата за счет госбюджета подоходного налога, то это – мина, заложенная под нашей экономикой и, в частности, рынком недвижимости.

В чем залог счастья гражданина РА? Ответ очевиден: Армения должна быть безопасной, право гражданина на жизнь должно быть защищено, он должен жить благополучно, а его свободы должны быть гарантированы. По всем этим направлениям у нас трагические результаты и непрекращающиеся потери.

Действующие власти говорят, что, за исключением вопроса безопасности, в остальном плане все прекрасно. Это то же самое, если заявить, что человек умирает, но все его органы работают нормально.

Давайте рассмотрим жизнь вышедшего в 2018-ом на улицу среднестатистического гражданина. Свободный и счастливый человек, как правило, живет долго. Факт в том, что после 2018-го средняя продолжительность жизни гражданина сократилась на более чем 3 года – с 75,9 лет до 72,4 лет в 2021-ом, и этот показатель ниже среднемирового.

Бедный и тем более крайне бедный человек не может быть свободным и счастливым. Действующая власть обещала ликвидировать крайнюю бедность и сократить количество бедных. Факт в том, что в 2018-ом бедным было 23,5 процента нашего населения, а в 2021-ом этот показатель вырос до 26,5 процентов. Крайне бедным в 2018-ом был 1 процент населения, а в 2021-ом этот показатель вырос до 1,5 процентов. Это означает, что голодными засыпают 45 тысяч называемых гордыми граждан.

Показателей бедности за 2022-ой и текущий годы нет, но нетрудно догадаться, что положение ухудшилось на фоне существенного роста цен на продукты питания и отсутствия соответствующего платежеспособного спроса.

В 2018-ом заявлялось, что «человек не материал для штрафования и разграбления». Сейчас людей грабят не только в магазинах, но также в частных банках и посредством курсовой политики Центробанка. Усиление драма – одно из проявлений этого разграбления. Релоканты бегут от здешней дороговизны в соседние страны, страдает внутренний туризм. В результате «дешевого» доллара убытки несут экспортеры, работники сферы ИТ, получающие из-за границы частные трансферты граждане. Люди обворовываются как при размене валюты, так и при покупке за драмы дорогих товаров. Центральный банк объясняют ситуацию внешним валютным давлением, но это неприемлемо. ЦБ обладает множеством инструментов, и посредством их применения он должен был не допускать подобного разграбления.

Одной из движущих сил произошедших в апреле-мае 2018-го политических событий была молодежь, которая верила в счастливое будущее. Большие ожидания были также у пожилой и вышедшей на пенсию части наших граждан, которых обманывали, что награбленное скоро будет возвращено и роздано им.

Ирония судьбы в том, что главными жертвами обмана 2018-го стали молодежь и пожилые граждане. Тысячи молодых людей погибли на войне. Некоторые остались даже без могил, третьи пребывают в плену. Этой войны и поражения не было бы, не будь судьбоносных ошибок лично Никола Пашиняна. Например, будь на месте Пашиняна компетентный руководитель, переговоры не провалились бы и война не началась бы. Или если бы 19 октября 2020-го Пашинян согласился на предложения Путина, Шуши остался бы нашим, а жертв было бы на 2 тысячи меньше.

Касательно пенсионеров. В 2022-ом цены выросли, по сравнению с 2021-ом, на 8,6 процентов, между тем как средняя пенсия за тот же период выросла на 2700 драмов или 6,2 процента. Если же учесть, что товары первой необходимости, лекарства и некоторые продукты питания подорожали в двузначном выражении, то станет понятно, насколько ухудшилась жизнь пенсионеров.

В годы работы оппозицией нынешние власти заявляли, что цены на газ, электроэнергию, воду, различные товары являются высокими, а народ грабят, поскольку есть монополии и олигархия. Судя по сегодняшним ценам и бесконечным подорожаниям, сейчас всем этим пользуются они сами, превращаясь в «революционных» олигархов – новоиспеченных зимзимовых.

При кричавшей «Коррупции нет!» власти коррупция в 2022-ом выросла по сравнению с 2021-ым. В отчете «Transparency International» Армения зафиксировала откат, заняв в списке из 180 стран 63 место и ухудшив свое положение, по сравнению с 2021-ым, на 5 строчек.

Вернемся к теме реформ. Действующая власть говорит, что выросли безналичные расчеты, и это преподносится в качестве достижения, но это не так. Кстати, в соседней Грузии оказались более гибкими: там не попали в плен безналичных расчетов, банковская система не отличается рэкетирской политикой, созданы более благоприятные, чем у нас, законодательные условия. Например, у них ставка обналичивания в банках составляет 0,6 процентов, а у нас – от 1,5 до 3 процентов, то есть выше до 5 раз. Это – банковский рэкет, грабеж средь бела дня.

Что касается 12,6-процентного экономического роста, о котором трубит правительство, то, действующие власти имеют к этому очень мало отношения. Это связано в основном с обусловленными украинским кризисом определенными финансовыми потоками в Армению, параллельным экспортом и беспрецедентным количеством въехавших в РА граждан России. Этот поток настолько большой, что даже в условиях неряшливого и бессодержательного управления приводит к экономической активизации – вопреки деятельности правительства. Если бы рост был реальным и инклюзивным, то количество бедных не выросло бы.

Уважаемые соотечественники,

Революция 2018-го в реальности стала для нашего народа обманом, так как не было реализовано ни одно обещание. Властям удалось лишь первоначальное накопление капитала революционными темпами – в рамках программы «на банковских бумагах всё в порядке».

Любимый народ,

В 2018-ом злоупотребили вашим желанием построить справедливую страну, украли ваши чувства. Вас попросту обманули, наплевали на вас в прямом и переносном смыслах.

Теперь о самом главном. С этой трибуны прозвучали антиконституционные заявления, идущие вразрез с самой идеей нашей независимости.

Никол Пашинян практически слово в слово повторял заявления печально известного Джона Болтона на тему отказа от исторических стереотипов, превращения в антироссийский и антииранский инструмент. Это были признательные заявления, в рамках которых Азербайджану предлагался Арцах – взамен признания независимости Армении и «кадастровой бумаги» на 29.800 кв. км.

Из слов Пашиняна стало понятно, что в вопросах существования, безопасности Армении он уповает… на жалость Турции и Азербайджана. И это в условиях, когда этот тандем преследует совершено другие цели, которые были закреплены в подписанной в Шуши турецко-азербайджанской декларации. Примечательно, что представленное нами в НС заявление против данной декларации фракция «Гражданский договор» отвергла. Примечательно также то, что Пашинян хочет сделать соучастниками плана по ликвидации Армении граждан РА – под блефовым лозунгом «Будущее есть».

Кстати, заявлениям Пашиняна сразу же аккомпанировал Алиев. Такое впечатление, что стороны работают синхронно, при действенном участии внешнего модератора.

Подытоживая свое выступление, отмечу, что в 2018-ом стремление народа было верным, но выбор нового лидера – ошибкой. Нужно исправить эту ошибку и двигаться дальше, опираясь на все позитивные достижения периода независимости и исключив отвергнутые нравы этого периода.

Настоящая революция еще предстоит. Революция, которую удастся осуществить посредством широкой общественной консолидации и нового народного движения. В этой консолидации я вижу также тех рядовых членов «Гражданского договора», чьими целями в 2018-ом наверняка не были сдача Арцаха Азербайджану, крах Армении и углубление имеющихся в нашей стране порочных явлений.

Революция, которая обеспечит реальное развитие, принесет реальную справедливость, реальную победу, реальный мир! То есть принесет то, чего ждет наш народ.

Последние материалы этого заголовка