Политика

26.04.2023 10:27


Галузин подчеркнул необходимость активизации усилий по нормализации между Ереваном и Баку

Галузин подчеркнул необходимость активизации усилий по нормализации между Ереваном и Баку

Вопросы региональной безопасности и повестка армяно-российских отношений обсуждались в ходе консультаций замглавы МИД РФ Михаила Галузина и главы армянского МИД Арарата Мирзояна. Об этом сообщает внешнеполитическое ведомство РФ.

«Стороны отметили позитивную динамику российско-армянского союзнического взаимодействия. Подчеркнуто поступательное развитие диалога на высшем и высоком уровнях, а также наращивание сотрудничества профильных ведомств, по парламентской линии, межрегиональных контактов и культурных связей. Отмечена рекордная динамика торгово-экономических отношений. Высказано удовлетворение степенью координации России и Армении в международных организациях», – говорится в сообщении.

Подробно обсуждалась текущая ситуация в регионе, главным образом в контексте вызывающего серьезную озабоченность осложнения обстановки в зоне ответственности Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.

«Обозначена необходимость активизации усилий по всем трекам армяно-азербайджанской нормализации в соответствии с договоренностями лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 г., 11 января, 26 ноября 2021 г. и 31 октября 2022 г.», – отмечается в сообщении.

Отмечается, что М.Галузин провел также консультации с замминистра ИД Армении В.Геворкяном и М.Сафаряном.

Последние материалы этого заголовка