Политика

26.04.2023 12:34


Армения обратилась в Гаагский суд по вопросу установки Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре

Армения обратилась в Гаагский суд по вопросу установки Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре

Армения подала иск против Азербайджана в Международный суд ООН в Гааге по вопросу установки азербайджанской стороной КПП в Лачинском коридоре.

Данный шаг Азербайджана является нарушением решение суда от 22 февраля, о чем сказано в письме, направленно в Гаагу.

Напомним, 22 февраля Международный суд ООН удовлетворил иск Армении о применении обеспечительной меры и обязал Азербайджан гарантировать бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор. Однако Азербайджан отказывается исполнять решение Международного суда.

23 апреля Азербайджан, в очередной раз грубо нарушив трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, перекрыл мост через реку Хакари, который находится в Лачинском коридоре – зоне ответственности российских миротворческих сил, и приступил к установке КПП.

Власти Республики Арцах решительно осудили очередную провокацию со стороны Азербайджана, назвав ее преступным шагом, направленным на усиление блокады Арцаха и этнические чистки, что является нарушением как Трехстороннего заявления, так и обязательного для исполнения решения Международного Суда ООН и других основополагающих норм международного права.

Источник – «ФактИнфо»

Последние материалы этого заголовка