Мир

05.05.2023 10:18


Глава МИД КНР заявил о готовности Китая снижать напряженность на границе с Индией

Глава МИД КНР заявил о готовности Китая снижать напряженность на границе с Индией

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган на встрече со своим индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром заявил о готовности китайской стороны снижать напряженность на границе с Индией. Об этом сообщил в пятницу МИД КНР.

«Обе стороны должны <...> содействовать тому, чтобы ситуация на [китайско-индийской] границе становилась менее напряженной, обеспечивать устойчивый мир и спокойствие в приграничных районах», – приводит слова Цинь Гана сайт ведомства.

По оценке главы МИД КНР, обстановка на границе Китая и Индии «в целом стабильная». Он уточнил, что, предпринимая совместные усилия по снижению напряженности, Пекин и Нью-Дели должны действовать в соответствии с договоренностями между лидерами двух стран.

«Нужно закреплять уже достигнутые результаты, строго придерживаться соответствующих соглашений», – сказал он.

В ходе встречи Цинь Ган отметил, что Пекин поддерживает усилия Нью-Дели по организации саммита Шанхайской организации сотрудничества.

«Надеемся, что, выступая в качестве председательствующей страны, Индия в соответствии с духом солидарности и сотрудничества сыграет позитивную роль в успешном проведении саммита», – подчеркнул он.

Китайский дипломат уточнил, что КНР готова к взаимодействию с Индией, к укреплению диалога на многосторонних площадках, к усилению координации по международным и региональным вопросам.

«Мы должны <...> привнести стабильность и позитивную энергию в глобальное мирное развитие», – добавил Цинь Ган.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка