Мир

07.05.2023 10:00


Китай призвал правительство талибов решительно бороться с терроризмом

Китай призвал правительство талибов решительно бороться с терроризмом

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган в субботу указал на необходимость решительной борьбы с терроризмом на встрече в Исламабаде с Амиром Ханом Муттаки, который временно исполняет обязанности министра иностранных дел Афганистана в правительстве, сформированном движением «Талибан».

«Вы должны держать обещание и на деле бороться с терроризмом, наносить решительные удары по террористам, в том числе по «Исламскому движению Восточного Туркестана», обеспечивать безопасность граждан и организаций Китая, находящихся в Афганистане», – приводит слова Цинь Гана сайт китайского внешнеполитического ведомства.

По словам главы МИД КНР, Пекин уважает суверенитет, независимость, а также территориальную целостность Афганистана и будет углублять с ним сотрудничество по всем направлениям.

«Мы поможем афганской стороне как можно скорее добиться самостоятельности, мира, стабильности, развития и процветания», – подчеркнул он.

Цинь Ган отметил, что Китай и Афганистан «всегда оказывают друг другу поддержку, сохраняют взаимопонимание и обоюдное доверие».

«Какая бы ситуация ни сложилась в мире или в регионе, КНР будет неизменно стоять вместе с афганским народом, поддерживать путь развития вашей страны в соответствии с ее национальной спецификой», – подытожил он.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка