Комментарии

08.05.2023 00:15


Вся суть «переговоров» Алиев-Пашинян

Вся суть «переговоров» Алиев-Пашинян

Вашингтонский процесс показал, что армяно-азербайджанских переговоров в реальности нет. Причина в том, что армянская сторона является на переговорах не субъектом, а объектом.

В этом плане «переговоры» Алиев-Пашинян напоминают игру в одни ворота. Алиев требует, а Пашинян пытается удовлетворить его требования таким образом, чтобы не потерять свое кресло. Но как только он выполняет часть этих требований, Алиев задирает планку своих требований. Чем выше Баку поднимает эту планку, тем ниже опускает свою планку армянская сторона, и так далее.

Для оправдания своей политики по занижению планки Никол состряпал один маразматичный тезис. Он заявляет, что лучше иметь низкую планку и пытаться ее поднять, чем иметь высокую планку и не суметь из-под нее выбраться. Пожалуй, это самый абсурдный в истории дипломатии подход. Согласно ему, получается, что лучше сказать Азербайджану «да» в вопросе сдачи Арцаха, чем отстаивать право Арцаха на самоопределение.

Сейчас Никол и сам признает, что снижение Ереваном планки в вопросе статуса Арцаха привело к тому, что Баку не соглашается даже на небольшую автономию Арцаха в составе Азербайджана. Никол не говорит это напрямую, но вся философия сказанного им в том, что он всячески хочет избавиться от Арцаха, вымаливая у Алиева мир и Армению в 29.800 кв. км. Однако это не умиротворяет Алиева, а распаляет его аппетит. Неслучайно, что Алиев считает Армению «Западным Азербайджаном». Это является прямым следствие проводимой Николом политики.

Кстати, сейчас Никол опустил также планку территории РА. В интервью Радио «Свобода», которое он дал в Праге, Никол заявил, что готов сдать Азербайджану анклавы. Более того, он сказал, что готов подписать бумагу и после этого лишь надеяться, что Азербайджан выведет свои войска с территории РА.

Словом, Никол руководствуется лозунгом «Уступать, уступать до конца». Лишь бы удержать свое кресло или суметь после краха Армении сбежать куда-то и получить там убежище.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка