Политика

10.05.2023 13:28


Нет банкоматов для обналичивания денег – глава блокадного села Лисагор

Нет банкоматов для обналичивания денег – глава блокадного села Лисагор

Из-за блокирования азербайджанцами Лачинского коридора и моста Хакари жители села Лисагор не имеют возможности обналичить свои деньги, поскольку банкоматы в деревне не действуют, а добраться до Степанакерта или Гориса невозможно. Об этом заявил в беседе с корреспондентом «News.am» глава села Лисагор Гагик Насибян.

«Сложилась очень трудная ситуация, у нас нет банкоматов и терминалов, мы не можем снимать деньги, не можем осуществлять переводы. На счету есть деньги, но мы не можем их обналичить. Раньше мы ездили в Горис или Степанакерт, а сейчас, конечно, не можем. В целом тратить деньги особо некуда, поскольку нет передвижения, но если это будет срочно нужно, то не сможем это сделать», – заявил Насибян.

По его словам, четверо жителей села имели постоянную работу в Степанакерте, не в государственных учреждениях. Сейчас они не работают и не получают зарплату. Но в любом случае жители Лисагора не рассматривают вариант выезда через азербайджанский КПП.

Отметим, что азербайджанские источники 30 апреля распространили видеоматериалы, на которых видно, что арцахцы, якобы, «свободно» пользуются азербайджанским КПП, расположенном на мосту Хакари.

По словам Насибяна, ни один житель Лисагора не проезжал через этот КПП, а оставшихся в Горисе жителей Лисагора больше нет.

«Люди не хотят проходить через КПП, опасность слишком велика, люди понимают, что в любой момент что-то может измениться, поэтому и не едут», – сказал он.

При посредничестве миротворцев 5 мая в блокированные общины были доставлены продукты и медикаменты. По словам Насибяна, их хватит примерно на месяц.

Напомним, что азербайджанцы, грубо нарушив в очередной раз положения трехстороннего заявления 2020 года и периодически распространяя дезинформацию о переброске оружия из Армении в Арцах, 23 апреля перекрыли мост Хакари на границе Арцаха и Армении. Баку официально заявил о размещении КПП на дороге Лачин (Бердзор)-Степанакерт.

Последние материалы этого заголовка