Лента новостей

10.10.2011 11:10


Беспорядки в Каире: 24 погибших, сотни раненых

Беспорядки в Каире: 24 погибших, сотни раненых

Вчера, 9 октября, в  Каире произошло столкновение христиан с военными и полицией. Причиной конфликта стало намерение властей снести церковь на юге Египта в провинции Асуан, передает «РБК» со ссылкой на  арабский телеканал Al Jazeera.

Власти утверждают, что беспорядки были организованы христианами, напавшими на полицейских и солдат. Разъяренная толпа пыталась расправиться с военнослужащими, поджигая автомобили и забрасывая стражей порядка камнями.

По версии коптов, беспорядки начались в тот момент, когда митинг, посвященный запрету на строительство церкви в Асуане, стали забрасывать неизвестные в штатском. Часть митингующих посчитала, что провокацию организовали переодетые полицейские.

Исполняющий обязанности премьер-министра Египта Эссам Шараф обратился к гражданам с призывом остановить беспорядки и успокоится.

В связи с восстанием христиан-коптов в Каире введен комендантский час, за порядком в городе следят правоохранительные органы и армия. Также под контролем находится и мост через Нил и площадь Тахрир. По предварительным данным, в беспорядках погибли 24 человека, сотни ранены.

Последние материалы этого заголовка